Эрдоган обвинил американского генерала Вотела в поддержке путчистов


Global Look Press

Президент Турции Реджеп Эрдоган выступил с резкой критикой в адрес главы Центрального командования вооруженных сил США генерала Джозефа Войтела.

Президент Турции Реджеп Эрдоган выступил с резкой критикой в адрес главы Центрального командования вооруженных сил США генерала Джозефа Войтела, сообщает РИА Новости.

Ранее Войтел выразил озабоченность тем, что многие турецкие военные, с которыми работали американцы, оказались теперь за решеткой.

Эрдоган заявил, что такие заявления сами себя разоблачают, и обвинил его в поддержке мятежников, указав, что Войтел – представитель страны, где находится оппозиционный проповедник Фетхуллах Гюлен, которого турецкие власти обвиняют в организации переворота.

"Один генерал из важного американского ведомства говорит, что бросают в тюрьму военных, с которым он находился в контакте. Это не твое дело, кто ты такой?" – заявил Эрдоган, подчеркнув, что Турция "стоит на страже демократии", чему свидетелем весь мир.

"Наш народ все видит. Те, кто делает такие заявления, сам себя разоблачает", — заключил Эрдоган.

Между тем, в Турции в рамках расследования, связанного с деятельностью Гюлена, задержали трех крупных бизнесменов. Их подозревают в финансировании деятельности Гюлена в Турции.