США обеспокоены российской гуманитарной миссией в Алеппо


Фото: УПСИ МО РФ

Свою глубокую обеспокоенность по этому поводу выразил государственный секретарь США Джон Керри.

Как сообщает РИА Новости, глава внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов Америки заявил, что если операция РФ по доставке гуманитарной помощи — всего лишь "уловка", то это нанесет непоправимый урон сотрудничеству России и США в Сирии.

Керри также сообщил, что за последние сутки дважды разговаривал на эту тему с Москвой.

Между тем, гуманитарная операция России и Сирии может создать условия для очередного раунда межсирийских переговоров. Об этом заявил представитель сирийской оппозиционной группы "Москва — Каир", один из лидеров сирийского Народного фронта за перемены и освобождение Кадри Джамиль.

По его мнению, гуманитарная миссия может способствовать успеху переговоров, которые специальный посланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура планирует провести в конце августа в Швейцарии.

В свою очередь, заместитель министра обороны России Анатолий Антонов считает, что при необходимости гуманитарные коридоры могут быть открыты не только из Алеппо, но и в сам этот крупнейший сирийский город.

При этом Антонов подчеркнул, что его ведомство ни при каких обстоятельствах не допустит поставок оружия в те районы, которые контролируют боевики.

Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу рассказал о том, что Россия и Сирия проведут масштабную гуманитарную операцию в Алеппо. В ходе нее мирным жителям будет доставлено продовольствие, медикаменты и предметы первой необходимости.