Шашлыки на природе: любимое развлечение миллионов россиян становится причиной тяжелейших травм

От розжига до ожога — один шаг. Врачи по всей стране бьют тревогу. Каждый год жители нашей страны буквально горят на пикниках. Виной тому — жидкость, которой "шашлычники" щедро поливают тлеющие угли. Но и те, кто скрупулезно соблюдает инструкцию, порой тоже оказываются на больничной койке.

От розжига до ожога — один шаг. Врачи по всей стране бьют тревогу. Каждый год жители нашей страны буквально горят на пикниках. Виной тому — жидкость, которой "шашлычники" щедро поливают тлеющие угли. Но и те, кто скрупулезно соблюдает инструкцию, порой тоже оказываются на больничной койке.

Спустя неделю Тимофею все еще делают перевязки под наркозом. Из больницы малыша с мамой выпишут примерно через месяц, но реабилитация может продлиться несколько лет. "Трудно себе это простить, потому что понимаешь, что всецело это на мне и на муже, естественно, да, мой хороший", — переживает Ирина Егорова, мать Тимофея.

На дачном отдыхе, когда дым коромыслом, достаточно маленькой неосторожности и — огонь стеной. В ожоговом отделении детской больницы имени Сперанского десятки пациентов. Истории похожи — шашлыки, мангал и жидкость для розжига. "Бутыль, которую он попытался, судя по всему налить, взорвалась у него в руках, ребенок загорелся, мы услышали крик, побежали через весь участок, это заняло 3-4 секунды", — вспоминает Юлия Танцорова.

У Сергея ожоги второй степени. Пострадало 30 процентов площади тела. Из реанимации подростка уже перевели, но восстановиться к школе, он, скорее всего, не успеет.

В ожоговых отделениях врачи горят на работе — реанимации переполнены. Люди на отдыхе слишком часто становятся жертвами своей же халатности, чтобы скорее разжечь мангал используют и неспециальные жидкости — керосин, бензин, ацетон. "Конечно, в зимний период таких больных практически не бывает, а вот с наступлением первых теплых дней и буквально до октября поток если ослабевает, то незначительно. За год примерно 130-140 пациентов с такого типа травмами. Травмы – тяжелые", — констатирует Юрий Тюрников, руководитель ожогового центра городской клинической больницы им. Ф.И. Иноземцева.

С середины лета количество пострадавших увеличивается — дачники жгут сухую траву и ветки. С горючими жидкостями часто не справляются даже взрослые. Детей к ним вообще нельзя подпускать. Вот наш эксперимент — двое детей 10 и 12 лет без взрослых пытаются купить горючую жидкость. У продавца только один вопрос – большую или маленькую емкость берут дети.

По наблюдениям самих врачей, чаще всего техникой безопасности пренебрегают люди с высшим образованием. Зачастую, это руководители коллективов — получается, их подводит излишняя уверенность в себе, но как показывает практика, керосин, бензин и жидкость для розжига вспыхивают одинаково в любых руках. Из всех госпитализированных с ожогами четверть попадает в реанимацию. Всего за несколько секунд горения некоторые пациенты получают очень серьезные травмы. Спасти удается не всех. А тем, кто все же остается жив, для реабилитации порой требуются сотни пластических операций и пожизненное наблюдение врачей .