В Белграде может появиться улица Сербско-русской дружбы

Одну из улиц Белграда хотят переименовать в честь дружбы Сербии и России. За два дня эту идею поддержали больше 9 тысяч человек – столько подписей поставили под петицией в Интернете, – и акция набирает обороты. Сколько еще голосов нужно собрать, чтобы власти не смогли от нее отмахнуться?

Девять тысяч подписей набрали буквально за два дня. Очевидно, инициатива Демократической партии Сербии пришлась по душе жителям Белграда, и ее активисты вышли на улицы, чтобы провести акцию сбора подписей уже в реальной жизни.

Инициатор петиции Милош Джурин поясняет: "Демократическая партия Сербии приняла решения выдвинуть инициативу, чтоб Белград получил улицу Сербско-русской дружбы. Изначально мы запустили ее через Интернет, где всего за два дня собрали 9 тысяч подписей, а сейчас вышли на улицу. Когда будет 10 тысяч подписей, наш городской партийный совет через своих депутатов в горсовете направит официальную инициативу городским властям о том, чтобы Белград в центральной его части получил улицу Сербско-русской дружбы".

Какую улицу переименуют, пока еще не решили, но в том, что петиция соберет нужное количество людей, мало кто сомневается. А вот удастся ли провести ее через парламент — большой вопрос. По поводу отношений с Россией в Сербии сейчас единства нет. Оппозиционной и пророссийской Демократической партии Сербии, скорее всего, будет противостоять очень похожая по названию, но прозападная Демократическая партия.

Эксперт по Балканам Владимир Зотов отмечает: "Суть в том, что последнее правительство после выборов — еще не сформированное, но уже с явным лидером Александром Вучичем — начинает вести себя не совсем послушно, в отличие от времени после 2000-х годов, когда после сербской цветной революции Сербия взяла европейский курс. Сейчас она этот курс постепенно утрачивает, то есть, пытается балансировать и с Россией, и с Европой, и с Америкой. Америке это не нравится, и сегодня обвинения идут в адрес России и только России. И в адрес, конечно же, президента".

Однако самих жителей Белграда вся эта внутриполитическая борьба, похоже, не волнует. "Идея отличная! Русские — это наш братский народ, наши братья — и по крови, и по православию. И мы считаем, что Белград заслуживает улицу Русско-сербской дружбы. Это фантастическая идея. Многовековая дружба русского и сербского народов подкрепляет эту идею, и я с огромнейшим удовольствием подписал сейчас эту петицию", — говорят сторонники инициативы.

Демократическая партия Сербии рассчитывает, что инициатива будет вынесена на рассмотрение парламента уже в августе.