Аресты журналистов: Эрдоган милует одной рукой, другой – карает

В Стамбуле по подозрению в связях с проповедником Фетхулахом Гюленом арестованы 17 журналистов. Он сейчас в США, а в Анкаре считают, что именно он является организатором недавней попытки переворота. И требуют выдачи.

В Стамбуле по подозрению в связях с проповедником Фетхулахом Гюленом арестованы 17 журналистов. Он сейчас в США, а в Анкаре считают, что именно он является организатором недавней попытки переворота. И требуют выдачи. Тех, против кого турецкий лидер Эрдоган подал иски о защите чести и достоинства, президент Турции решил помиловать.

Реджеп Эрдоган решил ослабить железную хватку и пощадить своих критиков. В качестве свидетелей благородного жеста в Президентский дворец на памятную церемонию по погибшим во время путча 15 июля пригласили не только депутатов и представителей вооружённых сил, но и тех, кто пострадал, защищая республику две недели назад.

По словам главы государства, произошедшее 15 июля должно восприниматься как веха в истории страны, как символ единства и братства. "Именно поэтому я хочу воспользоваться возможностью и отозвать все иски, связанные с оскорблениями в мой адрес. Нам нужно укреплять солидарность и ощущение единой общности", — пояснил он.

Открытых дел по этой статье было почти две тысячи, причём, не только в Турции. В апреле прокуратура немецкого Майнца всё-таки открыла дело против популярного сатирика Яна Бемерманна из-за стихотворения про Эрдогана. В Швейцарии турецкие власти требовали удалить с уличной выставки фотографию с критикой президента, но безуспешно. В мае 14 месяцев условного срока за оскорбление главы государства получила "Мисс Турция" 2006 года. Год условно присудили блогеру Рифату Четину, опубликовавший в 2014 году в Twitter подборку изображений Эрдогана и Голлума — персонажа "Властелина колец".

Получается, одной рукой Эрдоган милует, а другой — карает. В Стамбуле арестованы 17 журналистов по подозрению в связях с проповедником Фетхуллахом Гюленом — "злым гением" турецкого президента, которого тот считает организатором путча. Ранее власти страны выдали ордеры на арест 88 сотрудников СМИ. К сегодняшнему дню задержана уже половина. Кроме того, свыше 300 журналистов лишены аккредитации. Поступило распоряжение закрыть три информационных агентства, 16 телеканалов, 23 радиостанции, 45 газет и 15 журналов. Эрдоган вновь потребовал от США выдачи Гюлена, обвинив главу Центрального Командования американской армии в том, что тот якобы поддерживал путчистов и даже знал о подготовке мятежа. В Вашингтоне эти обвинения назвали абсурдными и попросили Анкару внимательнее следить за демократией в своей стране. Ответ Эрдогана — "занимайтесь своими делами".

"Любая страна или лидер, кто заботится о нашей демократии, и не меньше переживают по поводу мятежников — нам не друг", — заявил глава страны. Эту фразу Эрдоган любит повторять в последнее время, напоминая, что Турцию сейчас невозможно разделить. По его словам, Турция меньше чем за 20 часов похоронила надежды 40 лет подготовки коварных планов.

Хоронить участников попытки путча, застреленных спецслужбами в ночь переворота, а их больше сотни, будут на "кладбище для предателей". Власти Стамбула уже выделили для этого специальные участки в пригородах. Говорят, по собственной инициативе. Этот патриотический порыв уже встретили волной критики, в том числе, религиозные деятели.