Le Monde: Путин ведет себя как на Диком Западе

Газета отмечает, что полтора века назад Авраам Линкольн издал закон о передаче в собственность гражданам США незаселенных земель на западе страны. Его примеру якобы последовал Владимир Путин, чтобы привлечь "русских переселенцев" на Дальний Восток.

Французское издание Le Monde сравнило бесплатные гектары на Дальнем Востоке с покорением Дикого Запада. Газета отмечает, что полтора века назад Авраам Линкольн издал закон о передаче в собственность гражданам США незаселенных земель на западе страны. Его примеру якобы последовал Владимир Путин, чтобы привлечь "русских переселенцев" на Дальний Восток.

Освоение территорий, по задумке властей, позволит преодолеть кризис и привлечь сюда россиян. На сайте Дальний Восток.рф можно выбрать себе участок сроком на 5 лет, а затем арендовать его, либо выкупить.

Французская газета отмечает, что, как и американским предкам, русским переселенцам предстоит преодолеть ряд препятствий, главным из которых является плачевное состояние дорог на Дальнем Востоке, передает сайт Russia Today.