Spiegel: россияне запивают пальмовое масло радиоактивной водой

Падение цен на нефть и ослабление рубля вызвало снижение покупательской способности россиян, пишет немецкое издание Der Spiegel. В результате производители снижают цены на продукты, экономя при этом на качестве, поясняет автор статьи Беньямин Биддер.

Падение цен на нефть и ослабление рубля вызвало снижение покупательской способности россиян, пишет немецкое издание Der Spiegel. В результате производители снижают цены на продукты, экономя при этом на качестве, поясняет автор статьи Беньямин Биддер. По его словам, животные жиры заменяют растительными, продают радиоактивную минералку, молоко с аммиаком и икру с кишечной палочкой.

Журналист отмечает, что импорт пальмового масла в Россию за год увеличился на 20 процентов, а недостаток молока и санкции на сельскохозяйственную продукцию из ЕС только усугубили проблему. Из-за этого масла и сыры стали делать из пальмового масла.

Кроме того, по результатам тестов Росконтроля, сообщает Der Spiegel, в российской сметане обнаружены антибиотики и аммиак, а некоторые сорта зернового творога даже воспламенялись.

За несколько лет "контрольные барьеры между производителем и полкой магазина были уничтожены", подчеркивает представитель Росконтроля Ирина Тихмянова. Власти решили снизить бюрократические барьеры для бизнеса, и на смену жесткому контролю пришел слабый, передает сайт Russia Today.