Через гуманитарные коридоры из Алеппо вышли более двухсот человек

Еще семь населённых пунктов присоединились к соглашению о перемирии. Общее число городов и сел, где боевики сложили оружие — достигло трехсот. В Минобороны России отчитались о гуманитарной операции в Алеппо, которую проводят во взаимодействии с властями Сирии.

Еще семь населённых пунктов присоединились к соглашению о перемирии. Общее число городов и сел, где боевики сложили оружие — достигло трехсот. В Минобороны России отчитались о гуманитарной операции в Алеппо, которую проводят во взаимодействии с властями Сирии. Через гуманитарные коридоры из города вышли более двухсот человек: мирные жители и боевики, которые сложили оружие и сдались. Об этом заявил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Чварков.

Тем, кто в этом нуждается, оказывают медицинскую помощь. Раздают продукты и предметы первой необходимости. В планах открыть еще четыре коридора, чтобы жители могли быстрее покидать опасные районы. На место продолжают доставлять гуманитарную помощь.

Так называемый район "1070", центр приема беженцев. В подобных местах приютилось уже 40 тысяч человек. Сюда будут поступать те, кто бежал из опасных районов Алеппо через гуманитарные коридоры. Сирийские военные организовали их совместно с Российским центром примирения сторон.

По словам председателя комиссии по приему беженцев, Абделя Хамида, открыто уже три коридора, по которым желающие могут покинуть блокадный Алеппо. "Мы с нетерпением ждём людей, уставших от войны. Готовим эти дома. Работа идёт полным ходом. Здесь готова вся инфраструктура: подключено электричество и водоснабжение", — подытожил он.

Комнаты практически готовы к заселению. На полу матрасы, пледы, детские вещи. Абдукадер жил в восточной части Алеппо, которую сейчас занимают террористы. Документы — это все, что его семья успела взять с собой. Беженец рассказывает, что его семье приходится делить четырехкомнатную квартиру с другой семьей беженцев. "Я живу с женой и двумя детьми, а также моими тестем и тёщей — всего 11 человек. Не знаю, что с моим домом, но я хочу вернуться домой, когда кончится война. Верю, что мир наступит скоро", — подытожил он.

Специальные листовки с оповещением о возможности выхода из осажденного города. В них инструкции по безопасности и точные схемы гуманитарных коридоров. О том, в какое время можно покинуть Алеппо, сообщают также по радио, телевидению и громкоговорителям, а еще рассылают СМС. Сирийская армия при поддержке российских ВКС освободила район Банизед на северо-востоке города. Он был под контролем боевиков на протяжении трех лет. В здании одного из заводов обнаружили склад — три тысячи бомб.

Житель Алеппо Мишель Асланян считает, что Россия — большой друг Сирии, который всегда останется другом. "Надеюсь на победу. Ваша авиация нам помогает. Сирийская и российская армии вместе — большая сила. Это настоящие друзья, все восхищены героизмом этих солдат", — подытожил он.

На территориях, захваченных экстремистами, проживают 250 тысяч человек.