На земле, воде и в воздухе: открылись АрМИ-2016

В России начались Армейские международные игры, которые называют неофициальной военной олимпиадой. Торжественное открытие состоялось в подмосковном парке "Патриот". В этом году в них участвует 121 команда из 19 стран.

В России начались Армейские международные игры, которые называют неофициальной военной олимпиадой. Торжественное открытие состоялось в подмосковном парке "Патриот". В этом году в них участвует 121 команда из 19 стран. Военную выучку бойцы покажут на земле, воде и в воздухе.

Две недели, 20 полигонов, акватории трех морей. Армейские международные игры 2016 теперь смело сравнивают с военной олимпиадой. На церемонии открытия знаменоносцы стран-участниц выносят свои государственные флаги.

Право поднять флаг Игр предоставили россиянину — капитану команды победителя конкурса "Десантный взвод" прошлого года. Впервые первенства по двум дисциплинам — "Мастера артиллерийского огня" и "Снайперский рубеж" — пройдут за территорией России, в Казахстане.

Всего в программе Игр 23 конкурса по полевой, воздушной и морской выучке. За право называться лучшими поборются команды из 19 стран. Еще 11 государств направили на соревнования своих наблюдателей. Самые представительные сборные у России: наши военнослужащие участвуют во всех дисциплинах, а так же у Казахстана и Китая. В напутственном слове посол КНР в Москве призвал своих спортсменов не спускать глаз с соперников.

Большинство военнослужащих в ходе соревнований будут использовать технику и вооружение российского производства. А вот китайские и белорусские спортсмены предпочли выступать на своих машинах.

Начались соревнования с дисциплины, которая стала родоначальницей всех Игр, "Танкового биатлона". В первом заезде индивидуальной гонки российскому экипажу достались одни из сильнейших соперников — Сербия, Индия и Казахстан. В прошлом году военнослужащие этих государств на трассе в буквальном смысле "дышали в затылок" нашим спортсменам. Не собираются они давать слабину и на этот раз.

Победителей определят по итогам каждого конкурса, а так же в общекомандном зачете. Всего будет разыграно 2886 медалей и 23 кубка. По итогам всех дисциплин назовут лучшую команду. Ей и достанется главный приз Армейских международных игр.