Путин возложил венок к Русской часовне и рассказал, о чем поговорит с Пахором

Во время визита в Словению Владимир Путин планирует наметить новые перспективные проекты по развитию комплекса двусторонних отношений. Об этом он заявил на мемориальной церемонии по случаю 100-летия Русской часовни под перевалом Вршич.

Во время визита в Словению Владимир Путин планирует наметить и обсудить с президентом страны новые перспективные проекты по развитию комплекса двусторонних отношений. Об этом Путин заявил на мемориальной церемонии по случаю 100-летия Русской часовни под перевалом Вршич. Мемориал посвящен памяти российских солдат, которые погибли здесь в годы Первой мировой войны. В годы войны город Краньска-Гора являлся крупным перевалочным пунктом, через который доставляли продовольствие, боеприпасы, технику на австрийско-итальянский фронт, передает РИА Новости.

В июле 1915 года неподалеку был организован лагерь для русских военнопленных, которые построили дорогу через перевал. В марте 1916 года одну из групп русских военнопленных вместе с их австрийскими охранниками завалила снежная лавина, похоронившая заживо более 300 человек. В память об этом трагическом событии русские военнопленные построили рядом со своими бараками деревянную часовенку. В 1995 году часовня получила статус памятника культуры. В 2005 году территория у часовни преобразована в мемориальный парк.