National Interest: уничтожить "Армату" комплексом ТOW шансов мало


Сергей Фадеичев/ТАСС

Журнал National Interest задался вопросом: возможна ли успешная атака американского противотанкового ракетного комплекса BGM-71 ТOW новейшего российского танка Т-14 "Армата".

Журнал National Interest задался вопросом: возможна ли успешная атака американского противотанкового ракетного комплекса BGM-71 ТOW новейшего российского танка Т-14 "Армата", передает РИА Новости.

У американского ПТРК две модификации — TOW-2A и TOW-2B. Заряд первой состоит из двух частей — первая заставляет сработать защиту, вторая пробивает броню. Управляется ракета по проводам оператором и весьма уязвима для оптических помех. Ракета второй модификации тоже состоит из двух зарядов, атакует бронетехнику сверху и управляется по радио. Это делает ракету чувствительной к средствам радиоэлектронной борьбы.

Для противостояния ракетам "Армата" имеет комплекс активной защиты "Афганит". Система радиоэлектронного подавления сбивает наведение ракет с помощью блокирования лазеров и радаров и с помощью дымзавесы. Динамическая защита "Малахит" с модульным комплексом "Реликт" справится с ракетой тандемного типа.

Вероятнее всего, от TOW-2A машина не пострадает, а у TOW-2B больше шансов пробить броню "Арматы". Но если ракета попадет в башню Т-14, то капсула с экипажем останется невредимой, подводит итог журнал.