Россию атаковала серьезная кибергруппировка, масштаб заражения может быть недооценен

Компьютеров, заражённых вирусами, в России может быть гораздо больше, чем тех, что сотрудники ФСБ нашли в офисах 20 российских организаций, заявил советник президента по Интернету Герман Клименко. По его словам, эту проблему необходимо решать совместно с разработчиками антивирусов.

Компьютеров, заражённых вирусами, в России может быть гораздо больше, чем тех, что сотрудники ФСБ нашли в офисах 20 российских организаций. Об этом заявил советник президента по Интернету Герман Клименко. По его словам, эту проблему необходимо решать совместно с разработчиками антивирусов.

30 июля ФСБ сообщила, что выявила вредоносное программное обеспечение в компьютерах 20 организаций. Вирусами оказалась заражены компьютеры государственных, научных, военных организаций, а также предприятий ОПК. По предварительным данным, вредоносное ПО внедрено с целью кибершпионажа, передает сайт Life.Ru.

В свою очередь, старший антивирусный эксперт Лаборатории Касперского Сергей Ложкин отметил, что это была действительно серьезная атака. Однако пока компания не располагает полной информацией.

Он также отметил, что подобные атаки происходят довольно часто, и за ними, как правило, стоят государственные и силовые структуры. Такие атаки создаются с целью похищения государственных и коммерческих данных, сообщает портал "Экономика сегодня".