Тема:

Протесты в Ереване 7 лет назад

Ереванского полицейского "сняли" с 350-400 метров

В Ереване накаляется ситуация вокруг захваченного здания полицейского полка, которое уже 13 дней удерживает группа вооруженных людей.

В Ереване накаляется ситуация вокруг захваченного здания полицейского полка, которое уже 13 дней удерживает группа вооруженных людей. Снайпер из числа захватчиков убил полицейского. Спецслужбы выдвинули ультиматум о сдаче. Одному из медиков, которые находятся в заложниках, удалось сбежать. Еще двое — по-прежнему в здании. Ночью в столкновениях противников спецоперации с полицией пострадали больше шестидесяти человек.

За блокпостом на улице Хоренаци в Ереване начинается зона оцепления вокруг захваченного вооружённой группой поста полиции. Истек срок ультиматума, предъявленного Службой национальной безопасности Армении боевикам. Последнее предложение — сложить орудие и сдаться властям.

К месту трагедии стягиваются спецподразделения полиции. За оцепление один за другим проезжают полицейские боевики. Спустя час на ультиматум, выдвинутый полицией, захватчики всё же отвечают. Выстрелом из снайперской винтовки. Огонь ведётся из захваченного здания. Через минуты становится известно — убит полицейский.

Гибель бойца подтверждают в руководстве МВД республики — погиб служащий войск полиции Юра Тепаносян, 1986 года рождения, который находился в машине на удалении 350-400 метров от территории захваченного полка.

Засевшие в здании полка ППС вооружённые люди на переговоры с властями пока не идут. На данный момент у них в заложниках остаётся медсестра и врач скорой, ещё одному медику удалось бежать.

Сегодня же стало известно, что большинство из 165 человек, задержанных в ходе массовых беспорядков, которые были в столице Армении накануне, освобождены. Вчера толпа попыталась прорвать оцепление и пробиться к захватившем здание полка ППС. Стражи порядка применили спецсредства, в ход пошли светошумовые гранаты. В столкновениях с полицией пострадали 73 человека, у нескольких серьёзные ранения, в больнице оказались и журналисты.

Власти республики заявили, что все случаи будут тщательно расследованы. Вооруженная группа уже 13 день удерживает здание полка ППС в Ереване. Не смотря на заявления, полиция на штурм не идёт, стараясь не допустить кровопролития.