Гурцкая попросила Коновалова разобраться в браках слепых


Александр Щербак/ТАСС

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая призвала министра юстиции РФ Александру Коновалову разобраться в комментарии ведомства об условиях, необходимых для регистрации браков незрячих пар.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая призвала министра юстиции РФ Александра Коновалова разобраться в комментарии ведомства об условиях, необходимых для регистрации браков незрячих пар.

Дело в том, что молодой паре из Дзержинска отказали в регистрации брака, поскольку будущие супруги не смогли расписаться на документах. Решить проблему предложили с помощью нотариуса и третьих лиц — рукоприкладчиков, которые смогут расписаться за пару.

Позже в ЗАГСе согласились принять заявление. Прокуратура Нижегородской области организовала проверку. В свою очередь, ГУ ЗАГС также проведет проверку "по всей этой ситуации".

Как заявила Гурцкая, регистрация брака не является сделкой, а отсутствие зрения не говорит о том, что человек не может собственноручно расписаться на документах. При этом она заметила, что ни в одном законе не указано, что на регистрации брака должен присутствовать нотариус. Более того, пара может подать заявление через портал госуслуг, подчеркнула певица.

При этом она отметила, что ее "брак был заключен без присутствия нотариуса, а документы подписаны самостоятельно".

Между тем в пресс-службе Минюста РФ заявили, что другие люди могут расписаться в документах за супругов с их согласия. При этом подпись должна быть заверена у нотариуса, передает РИА Новости.