Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

У российской тяжелой атлетики – нелегкие времена

Адвокат наших тяжелоатлетов, которых тоже не допустили до соревнований в Рио, подал апелляцию в КАС.

Российские пловцы Лобинцев и Морозов опротестовали в спортивном арбитражном суде решение о недопуске на Олимпиаду. Адвокат наших тяжелоатлетов, которых тоже не допустили до соревнований в Рио, подал апелляцию в КАС. Суд должен вынести решение в течении двух дней. Пока нашим спортсменам остается только ждать.

Не сбить дыхание. Час за часом — работать на результат. Лишние мысли мешают собраться. Но как тут не думать, когда у тяжелой атлетики — нелегкие времена? Сборная России отстранена от участия в Олимпиаде. А ведь они так долго к этому стремились. Годы тренировок на износ, руки в мозолях. Решение международной федерации для кого-то станет точкой в спортивной карьере.

Это была ее путевка в Рио. Золотая медаль на чемпионате мира в Хьюстоне. 333 кг в рывке — не рекорд. Но все равно — первая. Бережет силы и травмированную руку. Татьяна Каширина и так — сильнее всех сильных на планете. Четыре раза выигран чемпионат мира, серебро Лондона. Из незавоёванного — только олимпийское золото. И, вдруг, как приговор — российские тяжелоатлеты в Бразилию не едут.

Олимпийский чемпион Давид Ригерт уверен: "Сами виноваты в том, что дали повод. Есть грешок. Но не такой, чтобы так наказывать. Больше половины — это спецзаказ. Конечно, это несправедливо! Это — бандитизм чистейшей воды!".

После мирового первенства в Хьюстоне в ноябре 2015-го российская сборная по тяжелой атлетике обеспечила себе 10 квот на участие в Олимпиаде в Рио. Страну должны были представлять 6 мужчин и 4 женщины. Все спортсмены — титулованные. Реальные претенденты на высшие награды Олимпийских игр. Но уже в июне две путевки отобрали: якобы у атлетов Кашириной и Романовой обнаружили запрещенные вещества. В докладе WADA упоминаются имена еще четырех спортсменов c положительными допинг-пробами.

Президент Федерации тяжелой атлетики России Вячеслав Клоков расстроен: "Это трагедия. Наш вид спорта в такой яме окажется, что выбираться оттуда мы будем два олимпийских цикла — лет 8-10".

Чуть позже – новый виток допингового скандала в Федерации тяжелой атлетики. Это было повторное исследование проб, взятых после Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. В образцах найден анаболический стероид. В этом списке и Андрей Деманов. На лондонской Олимпиаде он стал четвертым. Утверждает, что никогда не принимал стероиды. Просто список запрещенных препаратов слишком часто обновляется. Как правило, не в пользу российских спортсменов.

Сборная России до вчерашнего дня считалась главным фаворитом Олимпиады. Но международная федерация приняла политически ангажированное решение — отстранить всю сборную от участия в Играх. Не поедут даже спортсмены с безупречной репутацией Олег Чен и Давид Беджамян. Квоты российских тяжелоатлетов на Игры в Рио были перераспределены между другими странами.