Шаманов рассказал о новой "Ракушке" для десантников

В субботу командующий ВДВ Владимир Шаманов заявил, что воздушно-десантные войска получат на вооружение новую гусеничную и колесную технику, а также беспилотники.

В субботу командующий ВДВ Владимир Шаманов заявил, что воздушно-десантные войска получат на вооружение новую гусеничную и колесную технику, а также беспилотники, передает "Интерфакс",

Шаманов отметил, что в параде Победы в этом году впервые приняли участие БМД-4М и бронетранспортеры "Ракушка". Сегодня в соответствии с гособоронзаказом два батальонных комплекта получит 31-я миротворческая бригада в Ульяновске, и 137-й базовый – Рязанское десантное училище в полк 106-й дивизии, сказал командующий.

"На базе опытно-конструкторских работ продолжает разрабатываться целый модельный ряд машин на гусеничной базе, а в прошлом году министр обороны дал зеленый свет новой опытно-конструкторской работе по формированию колесного сегмента боевой техники для специальных разведывательных подразделений, которые выполняет наше знаменитое производство "КамАЗ". И мы уже вышли на войсковые испытания", — отметил Шаманов.

ВДВ оснащаются новыми видами вооружений – в частности, появились беспилотные летательные аппараты, танки новейшего образца Т-72Б3, средства радиоэлектронной разведки и борьбы.