Крейсер "Аврора" торжественно откроется после ремонта в День ВМФ


Андрей Пронин/Интерпресс/ТАСС

Легендарный крейсер "Аврора" торжественно откроется после ремонта и реставрации в Санкт-Петербурге. Это произойдет 31 июля – в День Военно-Морского флота России.

Легендарный крейсер "Аврора" торжественно откроется после ремонта и реставрации в Санкт-Петербурге. Это произойдет 31 июля — в День Военно-Морского флота России.

Крейсер был на ремонте с сентября 2014 года. В ночь на 16 июля 2016 года "Аврора" вернулась к месту своей вечной стоянки у Петроградской набережной в Петербурге. Тысячи жителей Северной столицы в ту ночь пришли на набережные, чтобы увидеть возвращение корабля-легенды.

На время ремонта экспонаты музейных экспозиций "Авроры" были вывезены в Центральный военно-морской музей. Руководство Центрального военно-морского музея сообщило, что экспозиции на борту "Авроры" уже готовы к визиту посетителей: расставлены все экспонаты, проведена необходимая подготовка.

На обновленном крейсере откроется несколько новых помещений: кабинет офицеров, медицинский кабинет, уголок священника. Всего для посетителей на корабле будут работать девять залов и шесть тематических блоков экспозиции.

Крейсер "Аврора" проходил ремонт и реставрацию на Кронштадтском морском заводе. В процессе ремонта была заварена трещина выше ватерлинии, произведена покраска корпуса. Корабль оборудовали новыми системами сигнализации, пожаротушения и видеонаблюдения. Во внутренних помещениях восстановили исторический интерьер.

Легкий артиллерийский крейсер первого ранга "Аврора" был построен в Санкт-Петербурге в 1903 году. Сегодня "Аврора" является символом октябрьской революции 1917 года, реликвией Российского флота и объектом культурного наследия России. Предыдущий ремонт корабля-легенды проводили в 1984 года, напоминает РИА Новости.

За время нахождения в боевом составе флота России крейсер "Аврора" прошел более 100 тысяч морских миль, участвовал в трех войнах. Выстрел из орудия "Авроры" стал сигналом к началу штурма Зимнего дворца в Петрограде 7 ноября 1917 года. С 1948 года "Аврора" находится на вечной стоянке у Петроградской набережной. До 1956 года корабль в качестве учебной базы использовали воспитанники Нахимовского военно-морского училища. Позже "Аврору" преобразовали в музей.