Стартовали продажи новой книги о Гарри Поттере


EPA

У поклонников Гарри Поттера – бессонная ночь: они штурмуют прилавки магазинов, которые специально переведены на круглосуточный режим работы. В полночь по британскому времени (в два часа ночи по времени Москвы) во всем мире стартовали продажи 8 книги Джоан Роулинг - "Гарри Поттер и проклятое дитя".

У поклонников Гарри Поттера – бессонная ночь: они штурмуют прилавки магазинов, которые специально переведены на круглосуточный режим работы. В полночь по британскому времени (в два часа ночи по времени Москвы) во всем мире стартовали продажи восьмой книги Джоан Роулинг о мальчике-волшебнике – "Гарри Поттер и проклятое дитя", передает ТАСС.

Британские магазины Waterstones устраивают специальные вечеринки в честь Поттера. Самые масштабные празднования и конкурсы проходят в эту ночь в Лондоне на Пикадилли, а также в Эдинбурге и Манчестере.

Число предварительных заказов на книгу превышает шестизначные цифры. Очередь в магазин на Пикадилли тянется на сотни метров, поклонники Гарри Поттера ждали открытия магазина в течение многих часов.

"Гарри Поттер и проклятое дитя" – это театральная пьеса, повествующая о взрослой жизни Гарри – спустя 19 лет после событий, описанных в последнем томе "поттерианы". Пьеса была создана Роулинг совместно с писателем Джеком Торном и режиссером Джоном Тиффани. Мировая премьера спектакля состоялась в лондонском театре "Палас". Ожидается, что в русском переводе книга выйдет в ноябре 2016 года.

Старт продаж книги приурочен к двойному дню рождения: Джоан Роулинг исполнился 51 год, а ее главному герою, Гарри Поттеру – 36 лет. Однако главный герой новой книги – не сам Гарри, а его второй сын, Альбус Северус Поттер.

Семь романов о Гарри Поттере разошлись по всей планете тиражом в 450 миллионов экземпляров. Про мальчика-волшебника и его друзей снято 8 фильмов, которые собрали в мировом прокате более семи миллиардов долларов.