Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

Стрелков и конников сборной России допустили к участию в Олимпийских играх в Рио


Global Look Press

Среди тех, кто точно будет отстаивать честь страны в Рио, - наши стрелки. Отбор прошли все 18 спортсменов сборной России. Также среди допущенных к Олимпиаде - наши атлеты-конники.

Среди тех, кто точно будет отстаивать честь страны в Рио, — наши стрелки. Отбор прошли все 18 спортсменов сборной России. Также среди допущенных к Олимпиаде — наши атлеты-конники — участники соревнований по конному спорту. Дисциплин — три: выездка, конкур и троеборье. Этой ночью олимпийцы прилетели в Бразилию.

Между тем российские пловцы Никита Лобинцев, Владимир Морозов и Юлия Ефимова опротестовали свое отстранение от Игр. Соответствующие иски через доверенных лиц они подали в Спортивный арбитражный суд. Решение должно быть объявлено уже сегодня. До этого Международная федерация плавания заявила о том, что пловцов к Играм не допускает. Лобинцев и Морозов упомянуты в докладе Ричарда Макларена. А Ефимова ранее была уличена в применении допинга. При этом все трое — лидеры сборной и на Олимпиаде могли бы завоевать медали, передает телеканал "Россия 24".

Ждут решения суда и российские штангисты. В пятницу Международная федерация тяжёлой атлетики объявила, что сборная не допущена в полном составе. На путевки в Рио претендовали восемь человек. Однако двое – Татьяна Каширина и Анастасия Романова — были замешаны в нарушении антидопинговых правил. Еще шестеро упоминаются в докладе Макларена. Итого, число допущенных к Олимпиаде россиян сократилось до 266 человек. Это данные Министерства спорта. Но состав ещё не окончательный. Пока ясно, что россияне точно выступят в 29 дисциплинах.

Международный олимпийский комитет примет решение по участию российских спортсменов в Играх в Рио-де-Жанейро до начала соревнований 5 августа. Об этом заявил журналистам представитель МОК Марк Адамс. Финальное решение вынесет комиссия из трех человек — член исполкома МОК Хуан Антонио Самаранч — младший, руководитель медицинской комиссии Угур Эрденер и представитель атлетической комиссии Клаудиа Бокель. По словам Адамса, до начала игр все должно быть решено. Если кого-то не допустят, то никто не сможет занять их место на Играх.