Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

Три члена МОК примут решение о судьбе россиян на Играх в Рио


EPA

В Бразилию на Игры в Рио приехали российские стрелки и конники. Отбор прошли все 18 спортсменов сборной по стрельбе. Наши участники соревнований по конному спорту будут представлены во всех дисциплинах — всего их три — выездка, конкур и троеборье.

Итоговое решение по участию россиян в Играх МОК примет до начала соревнований — 5 августа — впритык к открытию. Об этом заявил журналистам представитель МОК Марк Адамс. В комиссию войдут член исполкома МОК Хуан Антонио Самаранч-младший, руководитель медкомиссии Угур Эрденер и представитель атлетической комиссии Клаудиа Бокель. Если по итогам пересмотра кого-то из спортсменов не допустят, то никто не сможет занять их место на Играх. "Комиссия уделит внимание тому, чтобы ни один из допущенных федерациями спортсменов не был упомянут в докладе Ричарда Макларена", — добавил он.

Между тем, 31 июля Спортивный арбитражный суд должен решить судьбу российских пловцов Никиты Лобинцева, Владимира Морозова и Юлии Ефимовой. Они опротестовали своё отстранение от Игр, подав иски через доверенных лиц. До этого Международная федерация плавания заявила о том, что пловцов к Играм не допускает. Лобинцев и Морозов упомянуты в докладе Ричарда Макларена, а Ефимова ранее была уличена в применении допинга. При этом все трое — лидеры сборной, они могли бы завоевать медали на Олимпиаде.

Ждут решения суда и российские штангисты. В пятницу Международная федерация тяжёлой атлетики объявила, что сборная не допущена в полном составе, передает канал "Россия 24".