Протесты у Инджирлик: демонстранты выкрикивают антиамериканские лозунги

В Турции в ночь на 31 июля было неспокойно. Речь идет о натовской базе Инджирлик. По периметру территории выстроились тяжёлые полицейские грузовики, которые ранее использовались для подавления протестов.

В Турции в ночь на 31 июля было неспокойно. Речь идет о натовской базе Инджирлик. По периметру территории выстроились тяжёлые полицейские грузовики, которые ранее использовались для подавления протестов. На месте работали 7 000 вооружённых стражей порядка. Въезды и выезды с базы были перекрыты. Сама она была обесточена: судя по ресурсам, отслеживающим авиасообщение, воздушное пространство тоже было перекрыто.

Между тем, информагентство ТАСС со ссылкой на издание Hurriet передает, что база Инджирлик прекратила свою работу на фоне слухов о второй попытке государственного переворота в Турции.

У ограды Инджирлика собрались демонстранты с турецкими флагами, они выкрикивали антиамериканские лозунги. Полиция среагировала на информацию о подготовке второй попытки переворота. Но есть и другая версия, что полицию согнали для того, чтобы предотвратить нападение на военный объект. Впрочем, протестующих было гораздо меньше, чем накануне, когда местные жители требовали закрытия базы. Министр Турции по делам ЕС в своём Twitter заявил, что речь о простой "проверке безопасности".

31 июля в Турцию должен приехать Джозеф Данфорд — глава комитета начальников штабов ВС США. По некоторым данным, он посетит не только Анкару, но и "Инджирлик", так как там хранится часть ядерного арсенала Соединенных Штатов, передает канал "Россия 24".