In God We Trust: знаменитому американскому девизу исполнилось 60 лет

Национальному девизу США "In God We Trust" (на Бога мы уповаем) исполнилось 60 лет. Он был принят 30 июля 1956 года по указу президента Дуайта Эйзенхауэра.

Национальному девизу США "In God We Trust" (на Бога мы уповаем) исполнилось 60 лет. Он был принят 30 июля 1956 года по указу президента Дуайта Эйзенхауэра. Как отметили сенатор Джеймс Лэнкфорд и конгрессмен Рэнди Форбс, этот девиз был вплетен в историю США и до момента его официального принятия. Так, знаменитая фраза не раз появлялась в государственных документах, на американской валюте, она также высечена на правительственных учреждениях.

Автором девиза принято считать Фрэнсиса Скотта Ки. В 1814 году он написал гимн Америки, последние строки которого гласили: "И будет наш девиз: "В Боге наше упование". А в 1864 году эта фраза появилась на монетах номиналом в два цента, передает ТАСС.

Несмотря на известность девиза, в последнее время все чаще его рассматривают как "спорную и неконституционную поддержку религии", подчеркивают Лэнкфорд и Форбс. Так, атеистические организации заявляли, что эта фраза нарушает первую поправку Конституции, которая запрещает поддерживать какую-либо религию, либо утверждать государственную религию. Однако суды отказывали в таких исках.

По словам законодателей, разделение церкви и государства гарантирует независимость этих институтов друг от друга. "Америка рождалась, опираясь на свободу вероисповедания без принуждения со стороны государства. Это часть истории нашей страны, которую нельзя стереть", — заключили Лэнкфорд и Форбс.