Тема:

Умер Фазиль Искандер 7 лет назад

Совесть русской нации и "маяк" для человечества: ушел из жизни Фазиль Искандер

В Переделкино ушел из жизни советский и российский писатель Фазиль Искандер. Свои соболезнования выразил экс-премьер РФ Сергей Степашин, который назвал Искандера "совестью русской нации". В свою очередь, режиссер Юрий Кара заявил, что уход писателя – невосполнимая утрата для всего человечества.

Экс-премьер РФ Сергей Степашин назвал скончавшегося писателя Фазиля Искандера совестью русской нации. Он отметил, что лично был знаком с писателем и поставил бы его в один ряд с Чингизом Айтматовым и Расулом Гамзатовым.

По словам экс-премьера, по произведениям Искандера он узнал, как прекрасен абхазский народ. Степашин также подчеркнул, что произведение "Кролики и удавы" обязательно к прочтению всем политикам, передает ТАСС.

"Я выражаю самые глубокие соболезнования семье и близким покойного и скорблю вместе с российским и нашим братским абхазским народами", — заключил Степашин.

В свою очередь, свои соболезнования родным, близким и поклонникам писателя выразил спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин. По его словам, Искандер был неповторимым, мудрым, щедрым в творчестве и общественной деятельности человеком.

Также спикер отметил, что книги писателя являются "искренней, глубочайшей любовью к родной земле, языку и культуре, к правде и к человеку". А в произведениях Искандера можно найти ответы на самые важные вопросы, добавил Нарышкин.

Между тем режиссер Юрий Кара, который снял две картины по произведениям автора, назвал его "маяком" для всего человечества. Он также отметил, что уход Фазиля Искандера — невосполнимая утрата.

"Он очень тонко чувствовал человеческую природу — обычных людей и тех, кто во власти. Сахаров говорил, что нужно ставить "маяки", чтобы люди могли ориентироваться. Вот таким Маяком для всех людей был Фазиль Искандер. Он нам очень нужен, и без него нам будет тяжело", — сказал Кара.

Режиссер снял фильмы по произведениям Искандера "Воры в законе" и "Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным". В планах была экранизация произведения "Кролики и удавы", передает РИА Новости.