Крым добавил очков Трампу

Спецслужбы США не хотят делиться секретной информацией с кандидатом в президенты Дональдом Трампом. Сразу несколько статей с таким содержанием опубликовала американская пресса.

Спецслужбы США не хотят делиться секретной информацией с кандидатом в президенты Дональдом Трампом. Сразу несколько статей с таким содержанием опубликовала американская пресса. Дело в том, что, по многолетней традиции, после официального выдвижения на пост главы государства сотрудники служб безопасности должны регулярно снабжать всех претендентов актуальной информацией о событиях в мире, чтобы подготовить будущего президента к его работе. Чаще всего речь идёт о вопросах, связанных с национальной безопасностью. Однако, сейчас многолетняя практика впервые оказалась под угрозой. Со страниц газет анонимные и бывшие сотрудники спецслужб заявляют, что Трамп просто не готов стать носителем государственных секретов. По их мнению, кандидат от республиканцев слишком хорошо относится к России, а нашу страну разведсообщества считают одной из главных угроз Америки.

Тем временем Хиллари Клинтон объяснила секрет исключительности США просто — America is great, because America is good. Став официальным кандидатом, Хиллари пересела в автобус. Конечно, не рейсовый, а предвыборный, с кабинетом, диваном и охраной. До голосования осталось меньше 100 дней.

Она планирует исколесить Пенсильванию и Огайо — ключевые неопределившиеся штаты так называемого Ржавого пояса Америки. Это — регионы с некогда процветавшими железорудными шахтами и сталелитейными производствами. Сейчас они в экономической депрессии — станки и правда покрылись ржавчиной. Рабочие места ушли в Китай. Повестка Дональда Трампа, которую Клинтон и нацелилась перехватить.

Клинтон заявила: "Дональд Трамп говорит — Америка слаба, мы на спаде. Что ж, я могу вам сказать — это лучшее место на Земле, чтобы строить будущее". И лучше это делать с Клинтон — четыре дня подряд на съезде избирателей убеждали люди разных возрастов, профессий, сексуальной ориентации и комплекции.

Под песню Beatles Let It Be на сцену вышел человек с редким заболеванием по имени Райан Мур и поведал: "Впервые я встретил Хиллари, когда мне было 7 лет, я тогда носил спинной корсет. Через 2 года мы снова встретились, она похлопала меня по спине и заметила: "А ты больше не носишь корсет!" Я не мог поверить, что она запомнила такие мелкие детали из моей жизни!".

Клинтон, уверял Райан, улучшит систему здравоохранения. И будет относиться к мусульманам так же уважительно, как и к другим верующим — убеждал баскетболист Карим Абдул-Джаббар. Она поймет боль простого американца, говорили родители офицеров, погибших при исполнении и матери афроамериканцев, убитых полицейскими. Хиллари знает, что, когда обрывается жизнь молодого черного, это не только личная потеря, это — национальная потеря.

Скандалы, связанные с Бенгази, пропавшими электронными письмами экс-госсекретаря, фондом Клинтонов, куда поступали деньги от совсем недемократических стран, остались за скобками. За Хиллари агитировал целый звездный десант. Певица Кэти Пэри, музыкант Ленни Кравиц, актрисы Ева Лонгория и Мэрил Стрип. Более ста знаменитостей начали кампанию против Трампа. Итоги голосования делегатов от штата Аризона подводила 102-летняя Джерри Эммет. Она родилась, когда женщины в Америке даже не имели права голосовать.

Во время ключевых выступлений делегатам централизованно раздавали таблички, меняя их по много раз за вечер. Идеальная телевизионная картинка. Внутри все выглядело иначе. Волонтеры и охранники запрещали стоять на месте и заставляли гостей съезда и журналистов непрерывно двигаться.

Демократы выбрали для съезда очень маленькую арену. С одной стороны, это придавало ощущение единения, с другой — быстро добраться из одной части зала в другую совершенно невозможно. Барак Обама, его супруга Мишель, вице-президент Джо Байден — все в один голос утверждали, что лучше Хиллари не найти. Билл Клинтон убеждал: у них с Хиллари самый крепкий и счастливый брак. Из рассказа, правда, выпала история с Моникой Левински и прочими похождениями. В его администрации работала первая в истории США женщина-госсекретарь, которая теперь поддержала первую женщину-кандидата в президенты. Мадлен Олбрайт — как всегда с увесистой брошью. Ранее заявила, что тем женщинам, которые не проголосуют за Хиллари, приготовлено особое место в аду. А в этот раз пугала Трампом и русскими: "Как человек, бежавший из-за "железного занавеса", я знаю, что бывает, когда даешь русским зеленый свет".

Никакого экспромта. Все речи на американских партийных съездах написаны заранее, их читают по телесуфлеру. Шоу должно проходить без сучка без задоринки. Но все пошло не по сценарию. Сторонники Сандерса пытались прорваться к арене через многочисленные заборы и блокпосты. Начались аресты. Внутри зала сочувствующие сенатору делегаты в знак протеста надели желтые майки, светящиеся в темноте. Заклеили рты, завязали глаза. Американские телеканалы не показывали эти кадры, но прямо во время выступления Клинтон полицейские и охранники стали выводить из зала тех, кто был против ее кандидатуры. Удалили с арены и тех сторонников Сандерса, которые напомнили о небывалом скандале в партии, вывесив плакат с надписью "Викиликс". На этом сайте появились 20 тысяч взломанных e-mail и аудиофайлы Демократической партии, из которых следовало, что Хиллари на праймериз изначально подыгрывали, а Сандерсу вставляли палки в колеса. Пытаясь замять скандал, демократы обвинили во взломе почты Россию, якобы это сделали российские спецслужбы, чтобы помочь Трампу. Клинтон демонстрировала, что готова дать отпор Москве. Все обвинения в связях с Россией миллиардер назвал неприкрытой ложью.

Но юмор не поняли. Дональда Трампа обвинили чуть ли не в предательстве Америки и шпионаже. А тут еще кандидат заявил, что рассмотрит возможность признания Крыма. Впрочем, избиратели чувствуют, что их предали политики. Бизнесмен Трамп лишь набирает популярность. Впервые с начала гонки обошел Клинтон по рейтингу. У республиканца есть и немало тайных поклонников — социологи отмечают такой феномен: многие американцы даже родственникам стесняются признаться, что поддерживают Трампа, но, оставшись в кабине с бюллетенем один на один, собираются голосовать за него. Решающим фактором может стать серия теледебатов, которая стартует в сентябре.