Юрико Коикэ стала первой женщиной-губернатором Токио


EPA

Губернатором Токио впервые избрана женщина – на прошедших сегодня выборах безоговорочную победу одержала Юрико Коикэ, член правящей Либерально-демократической партии. В своей речи по случаю победы она поблагодарила всех, кто поддержал ее.

Губернатором Токио впервые избрана женщина – на прошедших выборах безоговорочную победу одержала Юрико Коикэ, член правящей Либерально-демократической партии. В своей речи по случаю победы она поблагодарила всех, кто поддержал ее. "Я осознаю весь груз ответственности за результаты выборов и обещаю, что серьезно подойду к должности главы правительства Токио", — сказала Коикэ.

Как отмечают СМИ, кандидатом на пост губернатора от ЛДП был экс-министр внутренних дел и коммуникаций Хироя Масуда, тем не менее, на этот же пост решила баллотироваться и Коикэ. Она назвала свой поступок "прыжком с обрыва" и победила.

В этом году – впервые с 1999 года – на пост главы Токио претендовали сразу несколько кандидатов от ЛДП. По мнению аналитиков, популярность Юрико Коикэ вызвана тем, что одним из основных пунктов ее предвыборной кампании стали реформы и развитие образования, и особенно – дошкольных образовательных учреждений. Также она пообещала распустить существующее законодательное собрание и переизбрать его. Этот шаг станет очевидным выпадом Коикэ против однопартийцев – сегодня они составляют большинство в заксобрании.

В июне прежний токийский губернатор был уличен во взятке и в нецелевом использовании бюджетных средств и вынужден был отправиться в отставку, передает ТАСС.