Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

Допинг-офицеры следят за российскими спортсменами от самолета до туалета

Наша олимпийская сборная уже в Рио. Это одна из самых титулованных команд — действующие чемпионы и призеры Олимпийских игр, мира и Европы, и юные звезды, у которых главные победы еще впереди.

Наша олимпийская сборная уже в Рио. Это одна из самых титулованных команд — действующие чемпионы и призеры Олимпийских игр, мира и Европы, и юные звезды, у которых главные победы еще впереди. Международные федерации одобрили больше 260 фамилий. Но точный состав мы не узнаем, фактически, до церемонии открытия. Окончательное решение до 5 августа вынесет "чрезвычайная олимпийская тройка" — спецкомиссия МОК из трех человек. И все эти дни российские атлеты будут вынуждены готовиться к своим главным стартам без официального допуска. Последними получили отказ российские тяжелоатлеты. Наша восьмерка отстранена от Игр-2016 в полном составе. Хотя любой из спортсменов мог бы принести стране медаль — представители русской школы тяжелой атлетики традиционно претендуют на самые высокие места. Те, кто все же попадёт на Игры, обещают бороться вдвойне: и за себя, и за оставшихся дома.

Кто-то с левого края из окна, кто-то с правого — с балкона: российский флаг в Русском доме в самом сердце Олимпийской деревни поднимают всей командой. Синхронисты, спортивные гимнасты, волейболисты. В общей сложности в Бразилии уже больше 250 человек.

Волейболисты на тренировку — товарищеский спарринг с итальянцами, гимнастки — на экскурсию. Последние дни перед стартами. Звезда мирового тенниса Анастасия Мыскина сейчас в роли тренера — с мороженым.

Русских здесь ждали последние полгода, пока гремели допинговые скандалы. И русскоязычная диаспора, и туристы прилетели точно к Играм, и те, кто, казалось, должен был радоваться, если бы российских спортсменов до Олимпиады не допустили.

Елена Тимина — русская, но уже 4 года тренирует голландскую сборную по настольному теннису. "Я считаю, что всю команду было несправедливо отстранять. Обидно для тех спорсменов, которые ничего не сделали — не участвовать", — заявила Тимина. — Автор допингового доклада Ричард Макларен — не спортсмен, он не тренировался годы. Он не знает, чего это стоит, и вообще люди кладут жизнь на то, чтобы выиграть медали".

Видимо, в надежде наказать хоть кого-то допинг-офицеры от российских атлетов теперь не отходят. К гандболистам нагрянули прямо перед вылетом, волейболистов взялись проверять и перед полетом, и сразу после посадки.

С каждым днем чистых спортсменов в российской сборной все больше. Стрелки и конники к Олимпиаде допущены. Несмотря на это российских спортсменов рассматривают как под микроскопом. Почему такое внимание именно к России, в международных организациях не поясняют. При этом попавшихся на допинге среди других сборных — десятки. Легендарный Усэйн Болт, чьи способности называют неземными, оказалось, выиграл эстафету в 2008-м вместе с атлетом Неста Картером, у которого в пробе нашли метилгексанамин. Болт уже в РИО. На сайте Олимпиады новость о его прилете озаглавили — "Главный мужчина" приземлился. О том, что главная женщина — Елена Исинбаева — в качестве участницы в Рио так и не приземлится — ни слова. Разве важно, что за последние полгода из тысяч проб, которые брали у российских атлетов, положительными оказались только три. Своего чемпиона антидопинговое агентство WADA уже назначило. На сайте — фотография Юлии Степановой, спортсменки, что сама попалась на допинге в России, а в итоге сбежала за границу рассказывать истории журналистам. На фотографию добавили и мужа с ребенком. Собирают деньги на помощь информатору.

В Институте химии Федерального университета Рио-де-Жанейро находится лаборатория по контролю за допинг-пробами. Сюда будут стекаться анализы всех спортсменов. Во время Олимпийских Игр здесь будут работать 240 человек. Очень много международных экспертов из той самой организации WADA. Она, кстати, в 2013-м остановила работу лаборатории, заявив, что она не соответствует нормам. Бразильцам пришлось потратить 45 миллионов долларов на новое здание и 18 — на оборудование. Во время Игр работа будет идти круглосуточно.

WADA всегда говорила, что готова к полной прозрачности, но внутрь съемочную группу ВГТРК не пустили. В ответ на запрос нам заявили, что пускать никого не будут ни при каких обстоятельствах.

Судя по социальным сетям, наших спортсменок поддерживают не только коллеги по командам. После заселения они нашли на стене номера надпись от руки на русском — Ура! Вы приехали!

В Бразилии сейчас зима — на улице +24, 25. В аэропорту сканируют отпечатки пальцев. В общей сложности 85 тысяч человек будут следить за порядком — военные и полицейские.

Три дня в Рио, а покорить успели уже не только своих болельщиков в Интернете, но и местных. Гимнастки Алия Мустафина и Дарья Спиридонова позируют на логотипе Рио. Пловцы тренируются с видом на океан, синхронистки ведут отсчет перед соревнованиями. Первые старты российской сборной — уже в субботу.