Россия и Египет согласовали контракт о строительстве первой АЭС


Фото ТАСС.

Первая АЭС в Египте будет построена в соответствии с контрактом, все детали которого были согласованы сегодня. Об этом сообщила канцелярия египетского президента. После одобрения контракта Госсоветом Египта будет объявлена дата подписания документа.

Первая АЭС в Египте будет построена в соответствии с контрактом, все детали которого были согласованы сегодня. Об этом сообщила канцелярия египетского президента, передает РИА Новости. После одобрения контракта Госсоветом Египта будет объявлена дата подписания документа.

В мае Евгений Пакерманов, президент дочерней компании "Росатома" "Русатом Оверсиз Инк" сообщил, что стороны согласовали EPC-контракт, в финальной стадии подготовки находятся тексты топливного контракта, идет работа по подготовке сервисного контракта.

Ранее сообщалось, что 19 ноября 2015 года Россия и Египет подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении первой египетской АЭС по российским технологиям в района Эд-Дабаа и межправительственное соглашение об условиях российского кредита.

Объем кредита составит 25 миллиардов долларов и российские средства составят 85% финансирования всего проекта по строительству АЭС. Доля финансирования Египта составит 15%.