Тема:

Конфликт в Йемене 1 неделя назад

В Йемене взорвана мечеть XVI века

Исламские радикалы уничтожили древнюю мечеть на юго-западе Йемена - произошло это еще в пятницу, 29 июля. По сообщению телеканала "Аль-Арабия", группа вооруженных салафитов под командованием полевого командира, известного как Абу аль-Аббас, подорвала мечеть, построенную еще в XVI веке.

Исламские радикалы уничтожили древнюю мечеть на юго-западе Йемена — произошло это еще в пятницу, 29 июля. По сообщению телеканала "Аль-Арабия", группа вооруженных салафитов под командованием полевого командира, известного как Абу аль-Аббас, подорвала мечеть, построенную еще в XVI веке.

Подрыв мечети осудила йеменская комиссия по делам древностей и музеев. "Купол этой мечети был одним из крупнейших в Йемене, при этом место считалось одним из наиболее религиозных", — говорится в заявлении организации.

С августа 2014 года в Йемене не утихает противостояние между правительством страны и шиитскими мятежниками-хуситами, напоминает ТАСС. На этом фоне в стране нередко организуют атаки различные террористические организации, в том числе "Аль-Каид (запрещена в РФ)а на Аравийском полуострове" (ячейка "Аль-Каиды" в Йемене) и "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ). Обе эти организации на территории РФ запрещены.