В Кабуле произошел мощный взрыв


фото EPA

Сильный взрыв прогремел в столице Афганистана - Кабуле, передает афганский телеканал TOLOnews. По данным Reuters, это произошло около полуночи в понедельник, 1 августа. Сообщается, что взрыву предшествовало отключение электричества. Информации о жертвах и пострадавших пока не поступало.

Сильный взрыв прогремел в столице Афганистана — Кабуле, передает афганский телеканал TOLOnews. По данным Reuters, это произошло вскоре после полуночи в понедельник, 1 августа.

По сообщению TOLOnews, речь идет о взрыве начиненного взрывчаткой грузовика у гостиницы для иностранцев под названием Northgate. Сообщается также о серии менее мощных взрывов и о том, что четверо напавших на объект пытаются прорваться на территорию гостиницы.

Сообщается, что взрыву предшествовало отключение электричества. Информации о жертвах и пострадавших пока не поступало, передает РИА Новости.

Ситуация в Афганистане заметно ухудшилась в последние месяцы: радикальное движение "Талибан" (запрещена в РФ), овладев ранее значительной территорией в сельских районах страны, развернуло наступление на крупные города. Также в Афганистане существенно выросло влияние радикальной группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Предыдущий крупный теракт в Кабуле произошел 23 июля. Атаку на митинге в афганской столице организовали три смертника. Привести в действие взрывное устройство смог только один из них. Взрывы прогремели в центре города, на перекрестке, где были установлены палатки для демонстрантов. 80 человек погибли, более 230 получили ранения. Ответственность за атаку взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка ИГИЛ.