Милиция обещает не унижать подростков, нарушающих "комендантский час"

В МВД России обещают не ущемлять достоинство подростков во время "комендантского часа". Ранее Совет Федерации одобрил закон, устанавливающий "комендантский час" для детей и подростков. По нему дети до 18 лет не могут находиться в ночное время с 22:00 до 6:00 в общественных местах без взрослых.

Первый замглавы МВД России Михаил Суходольский уверен, что милиция при исполнении закона о "комендантском часе" для подростков моложе 18 лет будет вести себя корректно.

"Действия милиции будут корректные, правильные и ни в коем случае не будут ущемлять достоинства несовершеннолетних", - сообщил Суходольский в четверг на встрече с журналистами в Екатеринбурге.

"У нас будет в пятницу правительственная комиссия по делам несовершеннолетних. Там эти вопросы будут обсуждены – как это будет, что конкретно будет делать милиция", - пояснил представитель МВД.

Как сообщалось, Совет Федерации одобрил закон, устанавливающий "комендантский час" для детей и подростков. Закон предусматривает, что субъекты федерации своими законами могут запрещать детям до 18 лет находиться в ночное время с 22:00 до 6:00 на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых. Дети и подростки также не могут появляться в помещениях, предназначенных для реализации товаров сексуального характера, алкогольной продукции, пива, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Для определения таких мест регионам предлагается создать экспертные комиссии. Также предусмотрена возможность региональными законами сокращать период "комендантский час" с учетом сезона и климатических условий, информирует "Интерфакс".