Административные нарушители попадут в арестантские дома

В результате массовой драки во флоридской тюрьме серьезно ранены 8 заключенных
Минюст России выступает за создание сети арестантских домов для отбывающих административное наказание. Такую точку зрения озвучил сегодня глава ведомства Александр Коновалов.

Минюст России предлагает расширить применение административных арестов, увеличить их максимальный срок до двух месяцев и создать для этого сеть арестантских домов.

"Мы предлагаем создать арестные дома на базе колоний, которые находятся в городах", - сказал министр юстиции России Александр Коновалов.

Глава Минюста считает, что "административная юстиция должна быть поднята на принципиально новый уровень".

"Необходимо дифференцировать и расширить спектр административных наказаний – ужесточить систему штрафов, ввести административные наказания в виде обязательных работ. Наконец, с нашей точки зрения, может быть расширена практика административного ареста, в том числе увеличен срок максимального административного ареста как минимум до двух месяцев", - отметил Коновалов.

По его мнению, "должна быть создана жесткая и работающая система административных наказаний".

"Если штраф, то заметный для правонарушителя, в зависимости от его доходов. Если обязательные работы, должна быть уверенность, что виновные эти работы будут отбывать: мести улицы, мостить дороги, выносить горшки в приютах и так далее. Не заплатил штраф вовремя – штраф моментально удвоился. Не заплатил и этот штраф, пошел отбывать административный арест. Не отбыл административный арест по доброй воле, пойдешь в колонию по уголовной статье. Вот тогда эта система и сможет заполнить эту нишу, которая сегодня, к сожалению, часто неоправданно закрывается уголовными наказаниями", - сказал министр, сообщает "Интерфакс".