Канадцы вырастили человеческое ухо из яблока


The Atlantic

Канадским биологам удалось вырастить пригодное для трансплантации человеческое ухо из яблока. Это получилось сделать в результате модификации фрукта. Клетки яблока заменили на специальные клетки HeLa, раковые клетки, которые были изъяты из организма Генриетты Лакс.

Канадским биологам удалось вырастить пригодное для трансплантации человеческое ухо из яблока. Это получилось сделать в результате модификации фрукта. Клетки яблока заменили на специальные клетки HeLa, раковые клетки, которые были изъяты из организма Генриетты Лакс, сообщает The Atlantic.

Американка Генриетта Лакс умерла от рака шейки матки в 1951 году. Во время лечения в организме женщины были обнаружены уникальные клетки, способные к бесконечному делению, то есть, фактически, к бессмертию. Впоследствии этот биологический материал был назван в честь аббревиатуры имени Лакс, HeLa. Уже много лет он широко используется в научных целях.

Клетки HeLa поместили внутрь яблока, чтобы вырастить из него человеческие органы.

"Мы удалили из обыкновенного яблока все клетки, содержавшие ДНК фрукта, оставив в нем только целлюлозные вещества. Впоследствии они трансформировались в своеобразные "строительные леса "для создания уха", — рассказали канадские биологи.

С помощью внедренных в яблоко клеток HeLa исследователи смогли создать прототип человеческого уха. По словам биологов, результат их работы пока нельзя назвать совершенным, однако они уверены, что выращивание органов из фруктов – это будущее трансплантации.