Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

СМИ: олимпийские водоемы в Рио кишат инфекциями и экскрементами

Олимпийцы - пловцы на открытой воде, гребцы, участники соревнований по парусному спорту и другие спортсмены, которые будут контактировать с водой, для профилактики принимали лекарства, в том числе антибиотики.

Олимпийцы — пловцы на открытой воде, гребцы, участники соревнований по парусному спорту и другие спортсмены, которые будут контактировать с водой, для профилактики принимали лекарства, в том числе антибиотики.

А все потому, что в бразильские водоемы, где будут идти олимпийские соревнования, загрязнены до критически опасного уровня.

Результаты исследования, которое в течение 16 месяцев до начала Олимпиады в Рио проводилось по заказу Associated Press, показали, что в воде полно экскрементов, которые становятся источниками вирусов и болезнетворных бактерий.

Они представляют серьезную угрозу для здоровья спортсменов, которым предстоит заходить в эту воду ради медалей.

Первые данные исследований были обнародованы более года назад. И уже тогда стало ясно, что уровень загрязнения в 1,7 миллиона раз превышает установленные в Европе и США Америке допустимые нормы, сообщает сайт НТВ.Ru.

При такой концентрации даже трех чайных ложек воды, попавших в желудок человека, достаточно, чтобы подцепить инфекцию, которая вызывает желудочно-кишечные и респираторные заболевания.

Ранее сообщалось, что в Рио после мощного шторма 30 июля обрушился олимпийский причал для соревнований по парусному спорту.