В Лондоне школьника допросили из-за "экстремистской" надписи на футболке


independent.co.uk

В Великобритании восьмилетнего мальчика вызвали на допрос, заподозрив его в связях с запрещенной террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ). В полицию на ребенка пожаловался учитель, который принял надпись на футболке ученика за исламистский лозунг.

В Великобритании восьмилетнего мальчика вызвали на допрос, заподозрив его в связях с запрещенной террористической группировкой "Исламское государство (запрещена в РФ)". В полицию на ребенка пожаловался учитель, который принял надпись на футболке ученика за исламистский лозунг.

Как передает Independent, на футболке у мальчика было написано "Хочу быть как Абу-Бакр ас-Сиддик" – это последователь пророка Мухаммеда, которого почитают как одного из основателей суннитского направления ислама.

Учитель одной из лондонских школ принял упомянутого в надписи халифа за лидера ИГ – Абу-Бакра аль-Багдади. После его жалобы с матерью школьника связались работники социальной службы. По словам женщины, они заявили, что хотят поговорить с ней о "дерадикализации" ее сына.

Мальчика же вызвали на допрос: с ним беседовали без родителей, задавая ему вопросы об "Исламском государстве", о котором восьмилетний ребенок ничего не знал. Также ребенка спросили о его религиозных верованиях. В частности, у него поинтересовались, верит ли он в то, что все христиане отправляются в ад как неверные.

Школьника допросили в рамках программы Prevent ("Предотвращение") – это одна из программ британского МВД, которая служит для профилактики вербовки в террористические организации.

Правозащитники критикуют эту программу и полагают, что действия, примененные к школьнику, "абсолютно неприемлемы". Представитель правозащитной организации Rights Watch UK Ясмин Ахмед рассказала, что на допросе мальчик перенес стресс, а потом долго отказывался ходить в школу.

Однако в МВД Великобритании настаивают, что "школы должны быть безопасным местом, где молодежь может получить соответствующие знания, чтобы распознать экстремистскую идеологию и противостоять ей".

Это не первый аналогичный случай в Великобритании. В январе текущего года сообщалось, что полиция допросила школьника, который, отвечая на уроке, вместо слова "терраса" употребил слово "террористы". Из-за этой ошибки в доме у 10-летнего мальчика прошел обыск.