Южноуральск остался без питьевой воды


ГТРК "Южный Урал"

Южноуральск остается без питьевой воды. Власти города и Роспотребнадзор не рекомендуют жителям пить воду из-под крана и даже использовать ее после кипячения. Как утверждает ряд источников, вода зеленовато-бурого цвета отравлена местным предприятием.

Южноуральск остается без питьевой воды. Власти города и Роспотребнадзор не рекомендуют жителям пить воду из-под крана и даже использовать ее после кипячения. Как утверждает ряд источников, вода зеленовато-бурого цвета отравлена местным предприятием. По словам очевидцев, на водохранилище всплыла рыба. Что же произошло в Южноуральске и его окрестностях? 

– Чай попили – и два дня у нас была рвота сильная, рези, температура поднялась.

О тревожных симптомах сейчас говорит, кажется, весь Южноуральск.

– Мы вчера не решились сходить в душ, люди покрываются пятнами. Понюхайте, пахнет медикаментами.

Местные власти хранили молчание с минувшего четверга. И только сегодня на сайте администрации появилось официальное предупреждение: водой пользоваться нельзя. Люди идут в мэрию узнать, что происходит. Но у них уже есть и своя версия: виноват свинокомплекс, который построили недалеко от водохранилища. По свидетельствам местных жителей, фекалии оттуда свозят на поля. Затем, предполагают южноуральцы, все это попадает в питьевой источник. Получить официальный комментарий агрофирмы "Ариант", которой принадлежит предприятие, южноуральским "Вестям" не удалось. Эту версию пока не подтверждает и глава Южноуральска. На его столе уже лежит заключение Роспотребнадзора, в котором значится: вода сильно пахнет. Что еще там написано – пока почему-то закрытая для журналистов информация.

"В эпидемиологическом отношении вода безопасна, то есть никакими инфекционными заболеваниями вы от нее не заболеете", – комментирует Татьяна Пиминова, главный государственный санитарный врач по городу Южноуральску.

Между тем в Челябинске общественный совет при региональном Министерстве экологии изучил фотографии погибшей рыбы, снятые южноуральцами, и некоторые ученые сделали выводы. Виноваты могут быть сине-зеленые водоросли, которые временами выделяют вещества, смертельно опасные для обитателей водоемов.

Жители Южноуральска уже написали коллективное заявление в прокуратуру. С надеждой, что виновники отравления водохранилища будут не только найдены, но и наказаны.