Первая жертва сибирской язвы: такой угрозы не было с начала прошлого века

Умер 12-летний ребенок. Страшный диагноз на сегодняшний день подтвердился у восьми кочевников, трое из них – дети. На борьбу со злом, о котором не вспоминали последние 75 лет, брошены внушительные силы спасателей и инфекционистов

Умер 12-летний ребенок. Страшный диагноз на сегодняшний день подтвердился у восьми кочевников, трое из них — дети. На борьбу со злом, о котором не вспоминали последние 75 лет, брошены внушительные силы спасателей и инфекционистов. Под наблюдением врачей находятся десятки людей, введен строжайший карантин.

В зоне карантина МЧС и военные приступают к борьбе с сибирской язвой. С самолетов выгружают необходимую технику и химические препараты. В тундру прибывают несколько сотен военных и спасателей. На месте началась дезинфекция и дератизация зараженных территорий — обработано больше 23 тысяч квадратных метров. Началось и уничтожение зараженных оленей.

"Три часа мы там находились. Попробовали, как все это будет. Происходить все будет просто: горюче-смазочные материалы, шины, все это будет уничтожаться", — говорит заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Михаил Каган.

На прошлой неделе Ямальская тундра стала зоной карантина. От опасной инфекции полегло больше двух с половиной тысяч оленей. Вспышку сибирской язвы специалисты связывают и с небывалой жарой на Севере, почти + 35°. Северные олени, непривычные к таким высоким температурам, оказались уязвимы к оттаявшим в вечной мерзлоте спорам сибирской язвы.

"Она у животных протекает как септическая форма, как тяжелое, смертельное заболевание, а у человека именно как язва. То есть, на коже возникают своего рода карбункулы, которые мы неплохо научились лечить антибиотиками широкого спектра действия", — поясняет главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства Владимир Никифоров.

На данный момент в больнице Салехарда находится 72 человека. Причем, большинство из них – дети. Результаты анализов подтвердили диагноз у восьми кочевников: сибирская язва.

По словам губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина, ситуация средней тяжести, заболевшие находятся под наблюдением.

"Надеемся, что сделаем все максимально возможное, чтобы люди выжили. Но одного мальчика мы потеряли", — признает глава региона.

Всех кочевников из близлежащих к очагу территорий, эвакуировали на безопасное расстояние. Больше двухсот человек получают профилактическое лечение. На месте ЧП продолжается совместная работа Минобороны и МЧС по дезинфекции территорий.

Командующий войсками радиационной, химической и биозащиты Центрального военного округа генерал-майор Валерий Васильев по-военному краток: "Взаимодействие налажено".

Очаг сибирской язвы на Ямале полностью локализован. Ситуация с распространением инфекции под контролем.

Заместитель директора центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский объясняет особенности заболевания.

"По счастью оно не передается от человека к человеку, но если эти споры попадают к какому-то животному, оно может заболеть сибирской язвой, умереть. Если люди съедят это животное или будут работать со шкурой, то они могут заразиться сибирской язвой", — отметил ученый.

На Ямале летом забой оленей не проводят, поэтому риска распространения инфекции в другие регионы нет. Тем более, сейчас, когда на время карантина вывоз продуктов животноводства из тундры категорически запрещен.

Специалисты тем временем продолжают спасать уцелевшее поголовье — в рамках массовой вакцинации помощь ветеринаров должна охватить больше 40 тысяч голов крупнейшего в мире стада северных оленей.