Донецк под обстрелом: Донбасс опасается нового витка войны

Донецк снова оказался под огнем украинской артиллерии. За сутки со стороны позиций ВСУ зафиксировано около ста нарушений режима перемирия. Один человек погиб, более десяти получили ранения. Есть потери и на линии соприкосновения.

Донецк снова оказался под огнем украинской артиллерии. За сутки со стороны позиций ВСУ зафиксировано около ста нарушений режима перемирия. Один человек погиб, более десяти получили ранения. Есть потери и на линии соприкосновения.

Крайние позиции армии Донецкой народной республики: примерно через 600-800 метров стоят вооруженные силы Украины. Передвигаться по окопу нужно в полусогнутом положении, не высовываться. В "зеленке", так военные называют лесные массивы, могут быть снайперы.

По окопам журналистов проводит командир "Шахтерской дивизии". Ее бойцы несут службу практически на линии разграничения с украинскими силовиками перед Марьинкой, это западнее Донецка. По словам Константина Кузьмина, в последнее время противник стягивает на свои позиции дополнительные силы и вооружение.

Огонь из стрелкового оружия, минометов, артиллерии украинские военные открывают по несколько раз в день, обычно вечером. И чаще всего — не по блок-посту, а по частному сектору. Командир "Шахтерской дивизии" Константин Кузьмин показывает воронку и осколки крупнокалиберного снаряда, который разорвался во дворе дома.

"Сами видите, куда они лупят. Тут нет позиций армии ДНР", — показывает Кузьмин.

В соседнем доме живет семья с тремя маленькими детьми. Никто не пострадал. Сгорела лишь кукла одной из дочерей.

"Ночью стреляли пять раз. Ко мне прилетело", — рассказывает местная жительница Ольга Федорова.

В соседнем поселке, это тоже пригород Донецка, после очередного обстрела есть раненые. Владимир Макаренко показывает перевязанную ногу. Говорит, что в рубашке родился. Снаряд из автоматического гранатомета АГС прилетел, когда он работал на огороде.

Недавно во время поездки на линию разграничения ранен был и глава Донецкой народной республики. Судя по небольшому куску пластыря на виске, ничего серьезного. По данным разведки, говорит Александр Захарченко, в ближайшее время украинские военные, несмотря на Минские соглашения, могут начать новый виток войны.

Но он считает, что армия ДНР готова завершить войну с ВСУ полной победой.

Тяжелая обстановка сохраняется в Горловке. Обстрелы из соседних Артемовска или Дзержинска — они находятся под контролем украинской армии — не прекращаются ни днем, ни ночью.

Страдают в основном жители окраин, рассказывает глава города Иван Приходько. Практически каждый день есть раненые среди мирного населения.

В горловском поселке 6-7 — это название шахты — большинство людей до сих пор живут в подвале школы. Пенсионерка Александра Борчаковская, у которой парализованы ноги, ютится в подземелье уже два года. Ухаживает за старушкой, которой за 80 лет, сын. Их дом сравняли с землей в первые дни войны.

Некоторые люди, несмотря на опасность обстрелов, свои дома не покидают. Просто, как Светлана Городилова, не могут. Во дворе погиб ее муж — разорвался снаряд "Града".

Бойцы добровольческих батальонов и украинские военные стоят за лесопосадкой, недалеко от дома Светланы. Через 200-300 метров начинается Дзержинск. Но уезжать отсюда она не собирается, да и некуда.

"Я не понимаю, как здесь дальше жить", — отмечает Светлана Городилова.