Попокатепетль засыпал пеплом столицу Мексики


Global Look Press

Жители Мехико вынуждены носить марлевые повязки для защиты глаз, ушей и носа. При этом власти просят их не засорять канализацию.

Пепел от вулкана Попокатепетль, возобновившего свою деятельность, накрыл насколько районов и пригородов Мехико. Жители города вынуждены носить марлевые повязки для защиты глаз, ушей и носа. При этом власти просят их не засорять канализацию.

Как сообщает ТАСС, губернатор штата Мехико Эрувиель Авила Вильегас заявил, что вместе с федеральным правительством страны внимательно следит за ситуацией. Чиновник отметил, что извержение вулкана не представляет опасность для горожан громадного города.

Эрувиель Авила Вильегас также рассказал, что попросил жителей убирать пепел с улиц, но не выбрасывать в канализацию, поскольку при соединении с водой, он твердеет и может повредить дренажные сети.

Высота Попокатепетля, находящегося примерно в 72 километрах от Мехико, составляет 5426 метров и в хорошую погоду его прекрасно видно из многих районов города. Вулкан входит в число самых крупных и активных вулканов на территории страны. За последние 500 лет произошло более 15 его крупных извержений.