Роспотребнадзор: очаг сибирской язвы на Ямале локализован

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что очаг сибирской язвы в Ямало-Ненецком автономном округе локализован, угрозы ее распространения в другие регионы нет.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что очаг сибирской язвы в Ямало-Ненецком автономном округе локализован, угрозы ее распространения в другие регионы нет. По ее словам, все необходимые мероприятия продолжаются. Вакцинируются все животные, передает "Интерфакс".

Попова отметила, что во вторник из инфекционного стационара выписывают 10 человек, которые закончили антибиотико-профилактику. Из тех, кого не госпитализировали, но наблюдали медики, и проводилась антибиотикопрофилактика, таких — 269 человек, на сегодня ее благополучно завершили 151 человек.

Руководитель Роспотребнадзора добавила, что на территории Ямала с конца 19 века по 1941 год зафиксировано 68 вспышек сибирской язвы. В 1941 году пало 6 тысяч 700 оленей, при этом убрано было только 313. Остальные остались на этой территории.

Как сообщалось ранее, 25 июля в связи с гибелью оленей от сибирской язвы в Ямальском районе ЯНАО веден карантин, ведется доследственная проверка. Возбудитель болезни обнаружен у восьми человек, в том числе троих детей, 12-летний мальчик скончался.