Глубже, чем казалось: открыты 15 участков ДНК, связанных с депрессией

Учёные нашли генетические причины возникновения депрессии у человека.

Учёные нашли генетические причины возникновения депрессии у человека.
Фотография Global Look Press.

Учёные обнаружили генетическую причину появления у человека депрессии. Открытие поможет разработать новые методы лечения одного из самых распространённых психических расстройств, уверены исследователи.

Учёные определили 15 участков ДНК человека, которые связаны с депрессией – одним из самых распространённых психических расстройств на сегодняшний день. И хотя подобные генетические исследования, выявляющие связь с различными заболеваниями, привычками, внешнем видом и даже успехом человека, публикуются сегодня практически ежедневно, именно эта научная работа, по мнению генетиков, имеет важное значение. 

Это первое масштабное исследование депрессивного расстройства у людей европейского происхождения, и оно, по мнению учёных, будет способствовать лучшему понимаю заболевания, а значит, и разработке новых методов лечения.

Напомним, что депрессия – это серьёзное психическое расстройство, которое может поражать людей любого возраста. По данным Национального института здоровья и клинического совершенствования Великобритании, симптомы депрессии (подавленное настроение, низкая самооценка, трудности в принятии решении и отсутствие энергии) наблюдаются в среднем у каждого десятого человека на планете.

Также установлено, что человек более подвержен депрессии, если и его родственники страдали от похожего недуга. Однако гены, ответственные за это расстройство, были выявлены впервые.

Учёные сравнили целые геномы людей, которым был поставлен диагноз депрессия и которые уже лечились от этого расстройства, с теми, кому никогда не диагностировали недуг. В геноме у людей с депрессией анализ выявил 15 изменившихся участков.

Изменения были обнаружены в генах, которые, как известно, участвуют в нормальном функционировании нервной системы и её развитии. Некоторые из них, кстати, ранее уже связывали с другими психическими расстройствами (например, с шизофренией). 

"Учёные уже заявляли о подобном открытии, но тогда данные касались только населения Азии, а не Европы", — говорит генетик Эшли Уинслоу (Ashley Winslow) из Университета Пенсильвании.

Уинслоу называет результаты исследования "монументальными". "Я надеюсь, что это принесёт пользу на практике, так как основная цель работы – улучшить понимание генетической предрасположенности к депрессии", — отмечает она.

Научная статья по итогам исследования опубликована в издании Nature Genetics.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, что побороть депрессию помогает принудительная активация счастливых воспоминаний. .