Оппозиция Венесуэлы собрала подписи за отставку президента


фото EPA

Оппозиционная Коалиция за демократическое единство собрала необходимое количество голосов для начала процедуры референдума об отстранении от власти президента Николаса Мадуро. Это официально подтвердил Национальный избирательный совет страны. Теперь оппозиционерам предстоит ещё один сбор подписей.

Коалиция за демократическое единство (КДЕ) – главная оппозиционная партия Венесуэлы, контролирующая большинство мест в Национальной ассамблее – собрала необходимое количество голосов для подачи официальной заявки на проведение референдума об отстранении от власти президента страны Николаса Мадуро. Это официально подтвердил Национальный избирательный совет Венесуэлы, в ведении которого находится организация выборов и проведение референдумов.

Процедура отстранения президента от власти лёгкостью не отличается. Сначала оппозиции нужно собрать 1% от зарегистрированных в стране избирателей или 200 тысяч подписей. Хотя из миллиона поданных в избирательный совет подписей 600 тысяч было признано недействительными, подлинность 400 тысяч была подтверждена. Таким образом, оппозиции всё равно удалось в два раза превысить необходимое по закону количество. Однако теперь перед ней встанет более сложная задача.

Согласно закону, теперь оппозиции необходимо собрать 20% подписей о необходимости проведения референдума, то есть, подписаться под требованием отставки президента должны примерно 4 миллиона человек. И лишь после того и в том случае, если Национальный избирательный совет признает их действительными, будет запущена процедура референдума об отстранении Николаса Мадуро от власти.

Сам Мадуро видит в попытках организовать референдум руку США и категорически отрицает возможность его проведения в этом году. Между тем, для того, чтобы организовать в стране досрочные президентские выборы, оппозиции необходимо успеть провести оба этапа за пять месяцев – до 10 января 2017 года. В противном случае, согласно венесуэльской конституции, остаток шестилетнего срока Мадуро страной будет править вице-президент, которого он сам же и назначает. Именно так к власти пришёл сам Мадуро, которого своим преемником назначил его предшественник Уго Чавес, который скончался от рака в марте 2013 года. В настоящий момент эту должность занимает Аристобуло Истурис, который, так же, как и Чавес и Мадуро, представляет Единую социалистическую партию Венесуэлы.

Оппозиция Венесуэлы пытается отрешить от власти Николаса Мадуро с момента своего прихода к власти в конце 2015 года. Тем не менее, преодоление первого препятствия на пути к организации референдума – пока самая крупная победа на этом поприще. Теоретически парламентарии могли отправить Мадуро в отставку ещё в марте, однако им помешало решение Верховного суда, аннулировавшего результаты выборов по трём избирательным округам, в результате чего КДЕ лишилась в парламенте квалифицированного большинства.

Несмотря на давление со стороны президента, который последовательно обвиняет КДЕ в связях с зарубежными странами (в первую очередь, с США), оппозиция не оставляет попыток отправить президента в отставку посредством легальных процедур. Сами оппозиционеры считают, что в случае организации референдума их ждёт стопроцентный успех – согласно приводимым КДЕ данным, в настоящий момент за досрочную отставку Мадуро высказываются более 70% населения страны.

Причина столь невысокого уровня поддержки среди населения кроется в тяжелейшей экономической ситуации, в которой сейчас находится Венесуэла. Темпы падения экономики беспрецедентны: курс боливара который год переживает гиперинфляцию, в стране не хватает даже предметов первой необходимости, а простые граждане вынуждены ночевать в очередях, чтобы купить себе мешок риса или упаковку туалетной бумаги. Тотальный дефицит привёл к тому, что отчаявшиеся венесуэльцы взяли штурмом границу с Колумбией, чтобы купить необходимые продукты. Николас Мадуро привычно обвиняет в проблемах страны США, уронившие цены на нефть, однако, судя по данным опросов, процент тех, кто ему верит, становится всё меньше.