Улюкаев: крупные банки могут снизить ставки сразу же за ЦБ

Банк России считает, что проводимая политика постепенного изменения курсов наименее болезненно отражается на бизнесе и домашних хозяйствах
Банки, в пассивах которых средства ЦБ РФ занимают значительную долю (а есть крупные банки, у которых она достигает 30%) смогут практически сразу ретранслировать снижение ставки рефинансирования ЦБ, считает первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.

Банки, в пассивах которых средства ЦБ РФ занимают значительную долю, смогут практически сразу ретранслировать снижение ставок рефинансирования ЦБ, считает первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.

"Я думаю, что те банки, у которых доля средств Центрального банка в пассивах велика, а есть крупные банки, у которых она достигает 30%, смогут сразу, практически автоматически ретранслировать снижение ставки ЦБ", - сказал Улюкаев в интервью агентству "Интерфакс". Он отметил, что во время дискуссии о снижении ставки рефинансирования банкиры "уверяли, что сразу же снизят свои ставки, после того, как ЦБ снизит ставку рефинансирования".

Однако, по словам Улюкаева, в балансах банков значительную часть занимают средства населения и юридических лиц. "Депозитов населения и компаний в 5 раз больше, чем денег Банка России. Сейчас ставки по депозитам высокие, с моей точки зрения, слишком высокие", - сказал Улюкаев. Те банки, у которых доля ресурсов ЦБ невелика, должны будут сделать одновременно две вещи: снизить ставки по депозитам и по кредитам. "Для принятия этого решения им потребуется чуть больше времени. Но, безусловно, я считаю, что это решения близкого времени", - отметил первый зампред ЦБ.