Онкохирурги Ростова начали использовать новый метод борьбы с метастазами

В Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте начали применять новый метод лечения больных с запущенными формами рака органов брюшной полости. Отметим, что на сегодняшний день его используют только в западных клиниках, а в России применяют клиники Москвы и Санкт-Петербурга.

В Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте начали применять новый метод лечения больных с запущенными формами рака органов брюшной полости. Отметим, что на сегодняшний день его используют только в западных клиниках, а в России применяют клиники Москвы и Санкт-Петербурга, а также несколько крупных центров в регионах. На юге страны институт первым внедрил эту технологию.

По словам врачей, при запущенных стадиях рака органов брюшной полости злокачественная опухоль может выходить за пределы одного органа. В этом случае после операции в организме могут оставаться микроскопические злокачественные клетки. Они способны крепиться к сосудам, крови, лимфе, тканям любого органа. Это, в свою очередь, может привести к повторному заболеванию.

Решить проблему помогает внутрибрюшинная гипертермическая химиоперфузия. После удаления опухоли пациенту промывают брюшную полость горячим раствором специального лекарства. Так клетки вымываются и уничтожаются. Повышенная температура раствора позволяет ему проникать глубоко в ткани и вызывает гибель раковых клеток. Данное лечение назначается пациентам строго по показаниям и выполняется за счет средств из федерального бюджета.