Армия России приняла на вооружение образцы лазерного оружия

Излучение мощного лазера поможет скрыть нашу Землю от потенциально недружелюбных инопланетян, уверен учёный из США

Излучение мощного лазера поможет скрыть нашу Землю от потенциально недружелюбных инопланетян, уверен учёный из США
(иллюстрация RAS/ESO/G. Hudepoh).

Отдельные образцы лазерного оружия уже приняты на вооружение российской армии, заявил замминистра обороны по вооружения Юрий Борисов

В арсенале российской армии уже находятся отдельные образцы лазерного оружия. Об этом рассказал замминистра обороны РФ по вооружениям Юрий Борисов на 70-летии Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики в Сарове, сообщает РИА Новости.

"Это не экзотика, не экспериментальные, опытные образцы — мы уже приняли на вооружение отдельные образцы лазерного оружия", — заявил Борисов.

Данные образцы относятся к классу так называемого оружия на новых физических принципах (ОНФП). В зависимости от принципа действия оно разделяется на лазерное, радиочастотное, пучковое, кинетическое оружие и другие виды.

Как ранее пояснял РИА Новостям глава российского Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев, данный термин носит условный характер, поскольку в большинстве случаев в образцах ОНФП используются известные физические принципы, а новым является их применение в оружии.

Такие оружейные системы в перспективе появятся в разных видах и родах российской армии. В частности, не так давно советник первого заместителя гендиректора концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, входит в госкорпорацию "Ростех") Владимир Михеев заявил, что российские истребители шестого поколения получат мощное электромагнитное вооружение.

Такое вооружение будет способно не только временно вывести из строя радары противника, но и в перспективе полностью разрушить электронную компоненту любого объекта военного назначения. При этом излучение будет настолько мощным, что применять его будет возможно лишь в беспилотном варианте боевых самолетов.