В Сирии боевики применили химическое оружие в районе Алеппо

Боевики применили химоружие в сирийском Алеппо. Террористы взорвали снаряды, начиненные отравляющим веществом, погибли пять мирных граждан, сообщили в ополчении города. Снаряды взорвались в кварталах Баб-эль-Фарадж и Бустан-Кель-Аб.

Боевики применили химоружие в сирийском Алеппо. Террористы взорвали снаряды, начиненные отравляющим веществом, погибли пять мирных граждан, сообщили в ополчении города.

Там рассказали, что террористы применили оружие, содержащее вещества, вызывающие удушье и расслабляющие нервную систему. "Задохнулись пять человек", — пояснил представитель ополчения. По его данным, снаряды взорвались в кварталах Баб-эль-Фарадж и Бустан-Кель-Аб, передает РИА Новости.

В последние дни в Сирии подверглись авиаударам пять больниц. Три из них расположены в Алеппо, сообщил журналистам официальный представитель генерального секретаря Всемирной организации Стефан Дюжаррик. По его словам, генсек ООН Пан Ги Мун глубоко обеспокоен продолжающимся разрушением гражданской инфраструктуры, в особенности медицинских учреждений в стране.

"ООН получила сообщения о том, что пять больниц подверглись авиаударам, в том числе три — в провинции Алеппо и по одной — в Дераа и Идлибе", — сказал Дюжаррик. Он добавил, что по информации от источников ООН, в результате ударов погибли десятки людей, в том числе, беременные женщины и дети.

Представитель генсека также сообщил, что в Алеппо повреждены системы энерго и водоснабжения. Жители города остались без света и воды. Он призвал все стороны конфликта в Сирии положить конец нападениям на больницы и другие объекты гражданской инфраструктуры.

Заместитель официального представителя генсека Фархан Хак сообщил, что информация об авиаударах поступила от сирийских неправительственных организаций. В прошлом НПО, действующие на контролируемой боевиками территории, неоднократно обвиняли правительственные войска и поддерживающую их Россию в обстрелах объектов гражданской инфраструктуры.

В Минобороны РФ эту информацию опровергали. Там подчеркивали, что только позиции террористов являются целями ударов ВКС России.