США тайно заплатили Ирану 400 миллионов долларов


фото: Global Look Press

Стало известно, что США тайно переправили в Иран самолет с деньгами, общая сумма составляла 400 миллионов в долларовом эквиваленте. Самолет был загружен деревянными паллетами, в которых помещались деньги самых разных стран.

Стало известно, что США тайно переправили в Иран самолет с деньгами, общая сумма составляла 400 миллионов в долларовом эквиваленте. Самолет был загружен деревянными паллетами, в которых помещались деньги самых разных стран – евро, швейцарские франки и так далее. Это было сделано потому, что все долларовые сделки между США и Ираном запрещены.

Деньги для отправки в Иран предоставили швейцарские и голландские банки, передает РИА Новости. Ряд источников отмечает, что это может быть выкуп за четырех граждан США, освобожденных в январе 2016 года – журналиста Джейсона Резаяна, военного Амира Хекмати, проповедника Саеда Абедини и Носратоллу Хосрауи.

США не согласны с такой трактовкой и настаивают, что данная выплата и освобождение заключенных никак не связаны. Согласно официальной версии, эти 400 миллионов долларов – первая часть суммы в 1,7 миллиарда долларов, которую США должны выплатить Ирану как компенсацию за сорванную в 1979 году сделку по поставке оружия.

Кроме перечисленных четырех граждан США, в январе 2016 года власти Ирана сообщили об освобождении американского студента. Штаты, в свою очередь, освободили 7 иранцев (6 из которых имеют двойное гражданство) и отозвали из Интерпола запросы на задержание 14 иранцев. Запросы на экстрадицию этих граждан расценивались как маловероятные.