В рамках модернизации "Адмирал Кузнецов" получит уникальные системы связи


Михаил Метцель/ТАСС

ТАВКР "Адмирал Кузнецов" в ходе модернизации получит уникальные системы связи и управления, которые специально для него создадут в Объединенной приборостроительной корпорации.

Единственный в составе ВМФ РФ тяжелый авианесущий крейсер (ТВКР) "Адмирал Кузнецов" готовится к модернизации. Корабль получит системы связи и управления, которые создадут специально для него в Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК). Новый комплекс позволит крейсеру обеспечивать связь современного уровня, как между его боевыми частями, так и между другими кораблями и объектами береговой инфраструктуры. На "Кузнецове" будет внедрено радиотехническое оборудование на основе технологии SDR, которое позволит менять рабочие параметры с помощью программного обеспечения. Служащие на крейсере моряки-связисты получат удобные автоматизированные рабочие места, оснащенные, в том числе, видеосвязью.

"В настоящее время разрабатывается техническое задание, модернизация начнется в 2017 году. Наши предприятия создадут абсолютно новый авиационный комплекс связи и объектовую сеть корабельной связи. В результате модернизации ВМФ получит крейсер современного уровня", — рассказал ТАСС представитель ОПК.

Предполагается, что ТАВКР "Адмирал Кузнецов" встанет на модернизацию в 2017 году. Работы будут проводиться на Севмаше и ориентировочно продлятся два года. После окончания работ флагман ВМФ России получит обновленную авиагруппу, основу ударного кулака которой составят корабельные истребители Миг-29КУБ и боевые вертолеты Ка-52К "Катран".