Экс-юрист ЮКОСа в американском суде подтвердил незаконность действий Ходорковского

Незаконность действий экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского подтвердил в американском суде бывший юрист данной компании Дмитрий Гололобов. Также юрист заявил о незаконных действиях заместителей Ходорковского.

Незаконность действий экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского подтвердил в американском суде бывший юрист данной компании Дмитрий Гололобов. Также юрист заявил о незаконных действиях заместителей Ходорковского. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Международного правового центра защиты Андрея Кондакова.

Кондаков сообщил, что показания Гололобова были направлены в Окружной суд Вашингтона, где рассматривается иск бывших акционеров ЮКОСа. Они добиваются исполнения уже отмененного решения Третейского суда в Гааге о взыскании с РФ 50 миллиардов долларов.

"Я был ответственным за анализ способов, с помощью которых Ходорковский и его ближайшие соратники (в особенности Леонид Невзлин, Платон Лебедев, Михаил Брудно и Владимир Дубов) приобрели в собственность более 70 процентов акций ЮКОСа", – признался Гололобов в своих показаниях.

Также, по словам юриста, ему известно о "цепочке подставных компаний" в России и в офшорах, через которую акции выводились из страны. Гололобов подтвердил, что это делалось, "чтобы скрыть факт своего владения ЮКОСом от правительства РФ и российской общественности". Юрист сообщил, что с 2000 года Ходорковский и его коллеги контролировали ЮКОС через три офшорные подставные компании.

Гололобов рассказал и о незаконных действиях компании по подготовке регистрационных форм для комиссии США по ценным бумагам. "Одним из ключевых вопросов был вопрос о том, как скрыть незаконные действия олигархов в 1995 и 1996 годах (которые мы называли "старые грехи"), – пояснил он. – Я и мои коллеги по ЮКОСу, занимавшие руководящие должности, боялись, что раскрытие этих незаконных действий приведет к "деприватизации" ЮКОСа, а также к потенциальному уголовному преследованию".

Экс-юрист ЮКОСа поведал также о "подставных" аукционах по покупке нефтяной компании и о том, как ее руководство препятствовало налоговым органам по оплате налоговых обязательств.

Гололобов признался, что он и его коллеги "всегда предупреждали Ходорковского о рискованной политике ЮКОСа". По словам Гололобова, он "по-прежнему возмущен попыткой Ходорковского уклониться от всей вины за свое преследование" и свалить всю вину на юридических консультантов.

Гололобов в РФ был объявлен в международный розыск. В 2004 году он уехал из России, в 2005-м суд санкционировал его заочный арест. Его обвиняли в отмывании незаконно приобретенных денег.