Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

Источник в WADA: история с россиянами намеренно "раздута"


EPA

Целью работы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства было недопущение сборной России на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Об этом рассказал австралийским журналистам высокопоставленный чиновник WADA, пожелавший остаться неизвестным.

Целью работы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства было недопущение сборной России на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Об этом рассказал австралийским журналистам высокопоставленный чиновник WADA, пожелавший остаться неизвестным.

Не все российские спортсмены, которые были упомянуты в докладе комиссии под руководством Ричарда Макларена, были на самом деле пойманы на употреблении запрещенных препаратов, сообщает ТАСС со ссылкой на издание The Australian. Некоторые атлеты, позитивные результаты допинг-тестов которых были использованы в поддержку утверждений WADA, на самом деле не были уличены в использовании допинга.

По данным австралийских газетчиков, комиссия обосновывала свои утверждения в том числе "уничтоженной, утаенной или измененной информацией" о результатах допинг-анализов почти 170 россиян, но, как выясняется, эти спортсмены были разбиты на 4 группы с точки зрения результатов допинг-проб, причем обвинения в адрес "одной из групп были абсолютно несерьезными".

Как сообщил источник в WADA, организация готовила свой доклад в надежде на то, что Международный олимпийский комитет после его изучения объявит о полном запрете на участие российской команды в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, но теперь, когда этого не произошло, "выяснилось, что у WADA недостаточно доказательств для оправдания запрета на участие в Играх некоторых спортсменов".

В качестве одного из примеров неправильных решений, принятых на основе доклада WADA, The Australian приводит дело российских пловцов Владимира Морозова и Никиты Лобинцева, чьи имена фигурировали в составленном комиссией Макларена списке спортсменов, использовавших допинг.

"Как выяснилось, эти спортсмены были уличены не в применении допинга, а в каком-то незначительном нарушении, — пишет издание. — Эти пловцы уже десять лет тренируются в США и в прошлом неоднократно успешно проходили допинг-контроль. Морозов и Лобинцев в настоящее время находятся в Сан-Пауло и готовы отправиться Рио-де-Жанейро, если будет принято решение допустить их к участию в Олимпиаде".

The Australian также сообщила о письме главы Национального олимпийского комитета Австралии, вице-президента МОК Джона Коутса австралийскому министру здравоохранения и спорта Сюзан Ли, в котором он "откровенно сообщает, что МОК не доверяет WADA".