Последнее убежище малого предпринимателя

Занятия спортом, деловые встречи, автосервис и даже, возможно, детские танцевальные студии – все это скоро для москвичей будет гораздо дешевле, потому что у предпринимателей появятся новые помещения. В поисках выгодных для малого бизнеса предложений московские власти спустились под землю.

Занятия спортом, деловые встречи, автосервис и даже, возможно, детские танцевальные студии – все это скоро для москвичей будет гораздо дешевле, потому что у предпринимателей появятся новые помещения. В поисках выгодных для малого бизнеса предложений московские власти пошли далеко – вернее, глубоко – и спустились под землю – в бомбоубежище.

Столица пустила подземные бункеры с молотка. Дамы и господа пока скупать бомбоубежища не спешат. Зал – полупустой. Легендарных стенаний – ну что же вы не торгуетесь?! – сегодня не слышно. Пришли те, кто знал, что возьмет, почем и для чего. Стартовая цена аренды бомбоубежища на несколько лет – 1180 рублей за метр в год. Аукционист обязан разыграть большую ставку, и если она остается невостребованной, выигрышем считается предыдущая цена.

800 с лишним квадратных метров подземелья на северо-востоке Москвы. Бункер по сей день готов принять население в случае авианалета, атомного взрыва, химической или бактериологической атаки. Это серьезное сооружение. Такие в Зеленограде- теперь будут использоваться для оздоровления местных жителей.

"Мы сделаем там два фитнес-клуба. Это здоровый образ жизни, а на здоровье люди денег не жалеют, тем более что это будет не элитный фитнес, а для всех, средний по цене", – рассказывает владелец сети фитнес-клубов Наталья.

Сейчас предположить, где будут штанги, где – велотренажеры, а где – гимнастика, сложно. Совсем недавно отсюда выехал склад, оставив пустые стены и лабиринты из труб автономного водоснабжения и вентиляции. Здесь тепло, светло и сухо. Единственное, чего боится новый владелец, – сигнала тревоги.

При объявлении тревоги арендатор обязан освободить помещение полностью за 6 часов, еще 6 часов отпускается для того, чтобы превратить его в настоящее бомбоубежище. Это прописано в договоре аренды. И за этой нормой должен следить комендант. Впрочем, для бизнесмена в этих помещениях предусмотрен целый ряд ограничений.

"Есть ограничения по субаренде, ограничения на перестройки, на перегородочки разные, а также ограничения на использования ряда материалов в отделке. Первый вопрос, который я задаю, чтобы арендаторы хорошо просчитали свой бизнес и просчеты свои привязали к нашим объектам", – подчеркнул директор предприятия "Специальное пусконаладочное управление" Владимир Стрижов.

Вот малый бизнес и считает. К примеру, выгодно и безопасно в бомбоубежищах хранить товар, ставить автомобили, организовывать секции, в том числе фитнес-клубы. А предприятиям общепита и развлекательным заведениям здесь не место.

Музей в бункере существует всего один – в бывшем бункере Сталина – как исключение из правил. Сегодня столичные власти реализовали пять помещений на объектах гражданской обороны из двенадцати, выставленных на аукцион.